Любимые туристические направления молдаван

Туризм является одним из наиболее эффективных способов как физического так и психического отдыха, позволяя отвлечься от повседневных проблем и стресса бесконечных часов проведенных на работе. После восстановления во время отпуска, каким бы он не был коротким, происходит регенерация кадровых ресурсов и в результате повышается способность сосредоточиться на служебных обязанностях, и ведет к росту производительности труда.

Чтобы провести отпуск своей мечты, следует найти ответы на три вопроса, имеющих жизненно важное значение для успеха: Куда отправиться в путешествие? Когда мы готовы это сделать?, систиматиматицности и Сколько мы готовы потратить на это?

В этом контексте, Magenta Consulting провела исследование регулярности, с которой жители Молдовы едут в отпуск и их выбор туристических направлений за последние 3 года. Данные были собраны в рамках регулярного исследования Magenta National Screening, проведенного на выборке из 1400 респондентов, в 24 городских местностях республики. Кроме того, для выявления тенденций в туристических направлений и частоту поездок в 2009 году, были сравнены данные двух опросов, первый сбор был проведен в апреле, а второй в июне.

Анализируя частоту, с которой участники исследования выезжают в отпуск, 43% участников первой волны и 47% респондентов второй волны отметили частоту - один раз в год. Хотя процент людей, которые едут в отпуск 2 раза в год сократился осенью на 2 п.п. по сравнению с весенними данными (с 13% до 11%), однако, средняя частота увеличилась в связи с сокращением соотношения между теми кто едет в отпуск от 24% весной, до 19% осенью.

Комплексный анализ частоты выезда респондентов в отпуск, выявили, что с возрастом, она падает, и с ростом доходов, увеличивается частота выезда на отдых, достигая наиболее высоких значений в возрастных группах до 19 лет, и с доходами свыше 7 тысяч леев (каждая 19%, или + 7 п.п.) по два раза в год. Это может быть объяснено молодым авантюристским духом, а также для лиц с доходом выше среднего уровня, их финансовыми возможностями, которые позволяют им выезжать на отдых более часто.

Следует также отметить, что одновременно с ростом уровня образования, увеличивается частота поездок на отдых. Таким образом, люди с послеуниверситецким образованием едут в отпуск в 72% случаев, по крайней мере, раз в год, или на 14 процентных пунктов выше по сравнению с общей выборкой. Между тем, 30% (или 11 п.п.) респондентов со средним образованием вовсе не выезжают на отдых.

Учитывая сферу деятельности опрошенных, можно сказать, что учащиеся и предприниматели являются наиболее активными туристами, выезжающими на отдых, по крайней мере, раз в год в 74% (или +16 п.п.) и 63% (или 5 п.п.) случаев. Это обусловлено главным образом дублированием этих категорий уровнем дохода и возрастом, которые оказались самыми активным.

В течение последних 3 лет, основным направлением избранным молдаванами для отдыха остаются курорты Украины, посещаемые 63% респондентов, а 32% отправились на отдых в Румынию. Также, посещение турецких курортов возросло на 3 процентных пункта с 11% весной, до 14% летом 2009 года. Можно отметить, что посещение курортов Молдовы зарегистрировало значительное снижение, с 44% до 29% с весны до осени, в частности, по причине речных наводнений, которые вывели из строя, практически на весь летний период, наиболее популярне курорты в республике – Вадул-луй-Водэ.

Предпочтение респондентами тех или иных курортов изменяется в зависимости от их возраста. Таким образом, отмечено, что лица в возрасте до 24 лет чаще посещали курорты в Румынии (38% или +9 п.п.) или Республики Молдова, в той же мере они были выбраны и респондентами в возрасте старше 45 лет (33 % или +4 п.п.). Курорты Украины чаще были выбраны для отдыха лицами в возрасте 25-29 лет (70% или +11 п.п.), в то время как Турецкие, лицами в возрасте 30-34 лет.

Кроме того, курорты Румынии в наибольшей степени предпочитаемы мужчинами (35% или +3 п.п.), а курорты Республики Молдова - женщинами (33% или 4 п.п.). Остальные направления были выбраны в равной степени обоими сегментами.

Кроме того, в зависимости от дохода респондентов, отмечено увеличение доли экзотических стран в ряду туристических направлений, таким образом, те, чьи доходы составляют более 9 тысяч леев, чаще отдали предпочтение Турции (45% или +32 п.п.), Средиземноморью (18 % или +12 п.п.) или Дальнему Востоку (9% или +7 п.п.), в то время как те, чьи доходы ниже 3х тысяч леев отдыхали, в основном, на курортах республики (36% или +7 п. п.). Между тем, курорты Украины были выбраны, в основном, респондентами с доходом 3-5 тысяч леев (68% или 5 п.п.), а Румынии, теми с 5-7 тысячами леев (39% или +7 п.п.)

В зависимости от сферы деятельности указано, что сотрудники государственных учреждений, зачастую предпочитают отдыхать на курортах Республики Молдова (37% или 8 п.п), в то время как работающие в частных компаниях зачастую отдыхают в Турции (18% или 4 п.п.), предпочитаемой и предпринимателями в 26% случаев. Безработные отдают предпочтение курортам в Украине (68% или 5 п.п.), а студенты и ученики - в Румынии (43% или 11 п.п.).

Мы хотим отметить, что исследование также показало значительный процент тех, кто предпочитают организовывать свой личный отдых без турагента. Значительная часть респондентов считают, что туристические агентства взимают слишком большой комиссион, потому некоторые туристы предпочитают пользоваться услугами туристических агентств из соседних стран - Румынии, Украины и России.

В заключение вышеизложенного, можно отметить, что молдаване перешли в какой-то мере (хотя и незначительной), от экономичной зоны туристических услуг к средней. В основном ето объясняется повышением требований к качеству туристического обслуживания. Однако в свете экономического кризиса и последствий, принимая во внимание тот факт, что отдых является роскошью для большей части молдаван, мы можем рассчитывать на сокращение числа тех, кто поедет на отдых этим летом.

Просмотров118 Share Tweet Plus