Наши люди предпочитают вкусные соки

Оставив позади долгую и тяжелую зиму, за которую резервы нашего организма были практически израсходованы, мы все чаще задумываемся о том, как восстановить свои силы и иммунитет и как получить недостающую порцию витаминов. Конечно, для этого есть различные способы, но согласно советам врачей, наиболее эффективным является потребление фруктов и овощей в любом виде. И поскольку весной цены на эти продукты достаточно высоки, мы чаще всего прибегаем к сокам как к источнику витаминов.

Молдова, которую мы привыкли считать страной садов и виноградников, перерабатывающая промышленность которой занимает 4% от ВВП, экспортировала в 2009 году порядка 29 тыс. тонн соков. Одновременно с этим, в нашу страну было импортировано около 4,5 тыс. тонн сока (согласно данным НБС). Таким образом, молдавские потребители имеют возможность выбирать свой любимый напиток из довольно большого количества предложений. В рамках ежеквартального исследования потребительского поведения и предпочтений, проведенного Magenta Consulting при участии 1400 респондентов из 24 городов, уровень погрешности +/-2,6%, были исследованы потребительские предпочтения горожан в отношении соков.

Из общего числа участников исследования в феврале 2010 года, 75% являются потребителями соков, по сравнению с показателем 73% в ноябре прошлого года. Но все-таки количество респондентов, отдающих предпочтение какой-либо определенной марке, снизилась в феврале на 7 п.п. по отношению к ноябрю и составило 52% участников исследования.

Рис. 1 Предпочтения определенной марки сока, %

Многокритериальный анализ потребителя соков показывает, что подростки больше всех расположены к потреблению этого продукта (91%). Они же являются сегментом с наивысшим уровнем лояльности (61%). Одновременно с этим, соки чаще потребляются респондентам женского пола (87%), которые также и более лояльны  (57% из них предпочитают определенную марку). Учитывая доходы респондентов, можно отметить, что наивысший уровень потребления соков регистрируется среди тех, чьи доходы составляют 8-9 тыс. леев (94%), а также тех, чьи доходы превышают 10 тыс. леев (92%). Но наиболее лояльными определенной марке оказались все  же респонденты с доходами 6-8 тыс. леев (61%).

Среди всех марок соков, представленных на отечественном рынке, наиболее высоким уровнем узнаваемости обладает «Садочок», которую отметили 49% участников исследования. На втором месте находятся марки «Vita» и «Jaffa», которые были отмечены 38% респондентов. Марка «Naturalis» была упомянута 34% интервьюируемых. Необходимо отметить, что в отличие от предыдущего исследования (ноябрь 2009), только марки «Naturalis» и «Vita» показывают существенный рост узнаваемости. Эту ситуацию можно объяснить и довольно масштабными рекламными акциями оргеевского производителя, которые были произведены в последнее время. И все же, большинство марок, присутствующих в топе предпочтений (вообще отмеченными потребителями), являются импортными соками.

Рис. 2. Узнаваемость марок сока, %

Среди лояльных потребителей 22% предпочитают сок «Садочок», а 18% предпочитают «Jaffa». Отечественным маркам «Vita» и «Naturalis» отдают свои предпочтения 15%, и соответственно, 16% респондентов. Необходимо отметить, что по сравнению с ноябрем прошлого года показатель предпочтения этих марок вырос на 2 и 1 пункт соответственно.

Рис. 3. Предпочтения марок сока, %

В том, что касается критериев выбора сока, наиболее важным оказался вкус (77%), за которым следуют доступная цена (44%) и качество сока (31%). Надо также подчеркнуть, что 16% интервьюируемых отметили, что важным критерием при выборе сока для них является его реклама.

Рис. 4. Критерии выбора любимых марок сока, %

Таким образом, широкий выбор соков объясняется в большой степени критериями выбора этого продукта и умением производителей отвечать требованиям и нуждам клиентов. А учитывая расширение потребительской базы, и характеристикам выбора соков, на отечественном рынке будут успешны компании, представляющие продукт, который придется по вкусу потребителям, с хорошей ценой и отвечающий основным критериям качества, выдвигаемым к данному продукту. При этом реклама является отнюдь не лишним инструментом в конкурентной борьбе на молдавском рынке.

BusinessClass - Май 2010, №44

 

Просмотров233 Share Tweet Plus