Самые популярные темы в СМИ среди молдаван

Исследуя предпочтения населения интересных тематик и тех, которые привлекают наше внимание в разных СМИ, после проведения опроса компанией Magenta Consulting, были получены следующие данные.

График 1. : Предпочтение тематик в СМИ среди молдаван, %

Тематики, которые больше всего привлекают наше внимание на телевидение это политика, детективы и судебные передачи, катастрофы и чрезвычайные ситуации. На радио, в основном, мы слушаем музыку, ну а также, чтоб узнать новости политики, социальные проблемы и развлечься.

В Интернете мы ищем и слушаем музыку и последние сплетни из шоу-биза, читаем развлекательные новости, те о катастрофах и чрезвычайных ситуациях, научные данные и политические события.

Газеты мы особенно читаем, чтоб узнать последние происшествия из политической, социальной и экономической сферы. 

В журналах нас интересуют кулинарные рецепты и советы, развлечения и науки.

В общем, политические новость мы предпочитаем смотреть по телевизору, развлечения и музыку – в он-лайн пространстве, а вкусные рецепты списываем с телевизионных передач и из журналов.

Проведя мульти-критериальный анализ, мы попытались выявить самые популярные тематики в Интернете в зависимости от возраста, региона, образования и дохода респондентов.

Музыкальные новости интересуют преимущественно молодежь до 24 лет, учеников и людей с разным уровнем дохода.

Развлечения предпочитают половина из тех возрастом 25-34 лет, ученики и студенты, люди с доходом в 1500-4000 MDL.

В он-лайн пространстве, политические новости читает довольно таки широкий сегмент людей, от 25 до 54 лет, с высшем и пост-университетским образованием, с уровнем дохода больше 3000MDL, и в чуть большей степени на Севере страны.

Новости из области науки ищут люди 25-29 лет и 55-65 лет. Возможно, речь идет о студентах и профессорах, а также других любознательных персонах.

Кулинарные рецепты в Интернете интересуют людей с доходом в 5001-6000 MDL, а экономические новости тех, кому 25-29 лет и имеют высшее и пост-университетское образование.

Замечается качественная эволюция он-дайн аудитории, данный факт также подтвержден и другими аналогичными исследованиями, проведенными компанией Magenta Consulting в городских, а также сельских населенных пунктах за последний год.

*Методологическая справка: исследование было проведено на выборке в 1400 респондентов возрастом 14-65 лет, в 24 городских населенных пунктах (погрешность +/-2,6%), респондентам была представлена возможность выбрать до трех предпочитаемых тематик для каждого средства массового информации.

 

Просмотров97 Share Tweet Plus