Молдаване не желают оставаться в стране, 70% из них уехали бы за границу

Молдаване не желают оставаться в стране, 70% из них уехали бы за границу

Проведенный  опрос компанией Magenta Consulting на выборке  1400 респондентов возрастом 15-65 лет из 24 городских населенных пунктов (погрешность  +/-2,6%),  показал, что 70 % из молдаван выразили свое желание уехать за границу.

Каждый четвертый эмигрировал бы с удовольствием, 17 % уехали бы временно, 9% - на учебу, и только 3% - в туристических целях.

Большинство молдаван уехало бы за границу в поисках новых возможностей  и более высокого уровня жизни предлагаемой зарубежными странами и сделали бы это с удовольствием или вынужденными нынешней ситуацией в стране.

График  1. Намерения эмигрировать у молдаван, N=1371, %

Что касается возраста желающих эмигрировать, каждый третий житель Молдовы в возрасте 25-34 лет уехал бы с удовольствием. Молодежь  14-24 лет уехала бы на учебу, считая, что уровень образования намного выше за рубежом.

Самое слабое намерение уехать заграницу выразили люди старше 45 лет. Они уже сжились с мыслью, что лучше, чем дома не бывает и благодарны тому чему у них есть.

Среди желающих уехать за рубеж  больше мужчин, жителей  Юга, люди с уровнем дохода ниже 500 MDL  и от 5001 до 6000 MDL, выпускники коледжов, лицеев,  профессиональных школ и  студенты ВУЗ-ов.

Что касается семейного положения, одинокие и состоящие в гражданском браке скорее бы эмигрировали на заработки или на ПМЖ.

Такие данные могут забеспокоить нас, так как все больше молдаван желают уехать из страны и это в большей степени молодежь, которая является основой развития страны. Если эмигрирует слишком много рабочей силы, можем ожидать старение населения, то, что затормозит экономическое развитие страны.

 

Просмотров50 Share Tweet Plus