Лей, надежная валюта

Как показало исследование, проведенное компанией Magenta Consulting в сентябре 2011 (уровень погрешности составляет +/- 2,6%) в 24 городских пунктах, общая выборка которого составила 1400 человек, молдавский лей является самой подходящей валютой для хранения сбережений. Так, 51% из опрошенных людей ответили, что предпочитают хранить свои сбережения в национальной валюте. Евро давно вошел в повседневную жизнь молдаван и применяется на молдавских свадьбах, при  установлении предложений туристическими фирмами или цен на квартиры. Большая часть молдаван работает в странах Европейского Союза, где валютой обращения является Евро, по этой причине 46% молдаван больше доверяют данной валюте при хранении сбережений. Американский доллар сдал свои позиции в мировой экономике и в экономическом видении молдаван - менее трети доверили бы свои сбережения данной валюте (27%). За долларом следует румынский лей – 9%, российский рубль – 1% и украинская гривна – менее половины процента.

Очень интересно следить за тем, как меняются предпочтения у тех, кто знает, как экономить: молодые являются самыми скептически настроенными относительно национальной валюты. Так, доля тех, кто доверил свои сбережения молдавскому лею, среди респондентов в возрасте 14-24 лет, меньше чем среди взрослых: 42% - в случае с подростками и 48% - среди молодых.  Взрослые полагаются на стабильность европейской валюты, доверяя свои сбережения в пропорции 53-56%. Самыми консервативными, с данной точки зрения, являются люди в возрасте от 55 до 65 лет: лишь 31% выбрали евро для сбережения денег. Данный сегмент считает, что молдавский лей является самым надежным инструментом экономии: 65% к 42-55% среди молодых.

Американский доллар, очевидно, вызывает больше позитивных эмоции среди русскоговорящего населения: 37% хранят банкноты с портретами американских президентов в банках или на банковских счетах. Хорошей альтернативой в случае данного сегмента выступает молдавский лей – он был выбран 58% среди русскоязычных респондентов (на 10% больше, чем среди румыноязычных респондентов). Евро является более привлекательным для румыноязычного населения, нежели для русскоязычного населения (разница между данными сегментами составляет 9%, относительно данной валюты).

С географической точки зрения, заметно, что расположение Национального Банка Молдовы  влияет на предпочтения населения – граждане, которые живут в центральных районах, чаще выбирают молдавский лей для своих сбережений, в отличие от тех, кто проживает на севере или юге страны: 55% к 44% и 43% соответственно.

Существенным фактором, который прямо связан с идеей сбережения является и бюджет семьи. Тем не менее, часто случается, что мужья  предпочитают хранить свои личные сбережения отдельно, в различных «секретных» местах, как то в книгах, в носках или подвале. Поэтому мы не должны удивляться тому, когда жены достают с легкостью деньги отложенные на черный день, для того чтобы купить одежду своим детям или мужу, лекарства родителям, осуществить срочные покупки, предпочитая хранить сбережения в молдавских леях. Накопленные суммы являются небольшими, поэтому женщины предпочитают избегать затрат связанных с обменом валюты на леи (так считают 54% женщин, в сравнении с 49% мужчин). В то же время, мужчины чаще, чем женщины выбирают для сбережений валюту Евро (51% к 42%).

Просмотров31 Share Tweet Plus