Солнце, воздух и туристические агентства

Мало на этом свете людей, у которых при одном лишь слове «путешествие» не загораются глаза. Конечно предпочтения у нас разные. Кто-то в большей мере склонен предаваться пассивному отдыху, валяясь на пляже утром и бродя по ресторанчикам по вечерам с перерывом на послеобеденный сон с включенным кондиционером. Другие же боятся потерять минуту отпуска и расписывают весь свой отдых по минутам: с утра у них экскурсия в горы, после обеда они ныряют с аквалангом, а вечером у них экскурсия по ночному городу. Не смотря на то, что путешествовать можно в любое время года, все же для подавляющего большинства наших сограждан отпуск - понятие летнее.

В ходе исследования, проведенного компанией Magenta Consulting на выборке из 3000 респондентов в 132 городах и селах Молдовы участникам опроса было предложено ответить на несколько вопросов о том, что касается их предпочтений из области туризма.

Со школьной скамьи, на уроках географии мы мечтаем попасть в романтическую Францию, туманную Англию и, конечно же, в столь желанную Америку. Но реальность зачастую несколько иначе интерпретирует наши желания, и, в итоге, в очередной раз мы оказываемся в автобусе, едущем в Румынию или, на худой конец, в Украину. Как показал опрос, несмотря на то, что наиболее вожделенным направлением является Франция и Италия, куда хотели бы попасть 46% и 45% опрошенных, все же с долей тех, кто последний свой отпуск провел в Украине (71%), ничто не сравнится. Закрылась граница Румынии, и огромные очереди у консульства исчезают лишь на выходные. Однако, по делам ли, на отдых ли, мы все же с определенной частотой навещаем и наших соседей (31%). В последние годы в моду вошли курорты Болгарии и Турции. Политические пертурбации и опасные акулы несколько снижают привлекательность такого направления, как Египет. Впрочем, и цена этих путевок не делает их доступными для всех желающих.

Рис. 1: Направления туристических поездок, %

Рис. 2: Известность туристических агентств, %

Просмотров18 Share Tweet Plus