Предсказание интернет-зависимости. 1909 год

Есть вещи, которые затягивают. Фильмы, книги, интернет... Нынешним школьникам уже сложно представить себе, что несколько лет тому назад рефераты писались вручную, также как и шпаргалки. Молдова замыкает международные списки по многим показателям, но это точно не касается интернета. По словам международных экспертов, наша республика - одна из наиболее «подключенных» к интернету стран, предлагающая недорогой и высококачественный интернет.

Как показывают данные опроса населения, 44% жителей Молдовы в возрасте старше 14 лет пользуются интернетом. Среди жителей Кишинева этот показатель достигает значения в 61%, в то время, как в сельской среде он практически вдвое меньше - 34%.

Подростки уже не мыслят жизни без поисковиков, социальных сетей и онлайн игр, в то время как люди старшего поколения выходят в виртуальное пространство с помощью детей. Они проникаются идеей «одноклассников», начинают понемногу читать новости в онлайн изданиях. Возрастная пирамида интернет пользователей, конечно же, отличается от картины в целом по стране. Таким образом, 72% пользователей - молодые люди 14-34 лет.

Рис. Различия в возрастной структуре населения, в общем, и интернет пользователей в частности, %

Несложно догадаться, что наиболее посещаемым интернет ресурсом являются социальные сети - 85% интернет пользователей в нашей стране зарегистрированы, по крайней мере, в одной социальной сети. Тот же показатель был замечен и в случае поисковиков. Далее следует YouTube (70%), электронная почта (65%), новостные сайты (56%). Блоги относятся к сфере интересов небольшой группы людей - 17%.

Как известно, источник информации о товарах и услугах, который пользуется наибольшим доверием потребителей - рекомендации их друзей и близких знакомых, однако и реклама играет важную роль, хотя может быть в большей мере информативную, нежели убеждающую. Как бы то ни было, интернет это не столько даже средство, сколько альтернативная реальность, в которой можно найти рекомендации (на форумах), видео рекламу (в видео роликах), информативные статьи о товарах и многое другое. Мы совершаем разные покупки - практически каждый день мы покупаем продукты, немного реже средства бытовой химии. Для этих приобретений потребность в дополнительной информации минимальна. В то же время есть товары, которые мы приобретаем реже, к такой категории относятся дорогостоящие блага - электробытовые приборы, машины, дорогие телефоны. Каждый второй пользователь интернета обращается к этому источнику информации в процессе поиска желаемого товара. 41% прибегают к помощи интернета при покупке одежды и обуви. Треть женщин ищет в интернете информацию о косметике. Каждый четвертый пользователь обращается к помощи интернета для деталей по поводу туристических вопросов.

Рис. Товары, в процессе покупки которых потребители пользуются интернетом, %

Пытаясь описать то, как выглядит типичный интернет пользователь нельзя забывать о том, что это молодой человек. Именно этим и объясняется то, что каждый второй пользователь - холостой человек, 42% - семейные. Доля интернет пользователей понемногу возрастает с увеличением уровня образования населения. Действительно, сложно представить себе образованного человека, который не пользуется интернетом. 52% - не работают, 35% - ученики или студенты. Что касается того, насколько социально активны эти люди, то можно заметить, что они такие же, как и население в целом. Они не очень любят читать книги, не так часто ходят в театр, кино и редко занимаются спортом. К сожалению, интернет не способствует более яркому проявлению себя в реальной жизни.

В ходе исследования были выделены три ключевых сегмента интернет пользователей - телевизионное поколение, которое в наибольшей мере прислушивается к информации именно из этого источника, в том числе и к рекламе. Это люди старшего возраста. Интернет для них - это, в первую очередь, социальные сети и skype. В противоположность им можно поставить сегмент виртуального поколения молодых людей, которые любят интернет рекламу; они многосторонне используют интернет, не ограничиваясь социальными сетями. У них дома есть компьютер и этот компьютер, конечно же, подключен к интернету. И последний сегмент «поколение гибрид» носит временный характер. Это молодые люди среднего возраста, которые уже не так восторженно смотрят на интернет возможности. Они более критичны. Вполне возможно, что в достаточно скором времени представители этого сегмента распределятся по двум другим категориям в зависимости от уровня образования и того, насколько социально активную жизнь они ведут.

Рис. Сегментация интернет пользователей, %

Виртуальное поколение

Поколение гибрид

ТВ поколение

Что касается технических средств, с помощью которых пользователи заходят в интернет, конечно, мобильные телефоны становятся все более продвинутыми, но все же куда удобнее пользоваться для этих целях обычным компьютером. 61% городского и 39% сельского населения располагают настольным компьютером или ноутбуком. Несмотря на то, что Молдова относится к категории развитых в плане интернета стран, все же основная причина покупки компьютера заключается в его отсутствии. Ну а те, у кого компьютер уже есть, используют его до тех пор, пока он еще включается. Те, у кого компьютер есть намереваются приобрести новый, в первую очередь, по причине физического устаревания - 22%, моральное устаревание побуждает к покупке нового компьютера лишь 10% опрошенных.

Интернет принес в нашу жизнь очень много положительного, но прибавил и проблем. Английский писатель Э. М. Форстер в фантастической повести, написанной в 1909 году, изобразил всемирную автоматическую систему, обслуживающую человечество. Люди становятся зависимы от неё, постепенно деградируют физически и живут почти безвылазно и одиноко в своих квартирах-сотах, общаясь только виртуально. Система даёт сбой и останавливается, все погибают. Эта повесть предсказывает возможную проблему, связанную с Интернетом - далеко зашедшую интернет-зависимость. Насколько вероятно, что это предсказание когда-либо сбудется? Чем больше времени мы проводим в виртуальной реальности, тем меньше времени остается на реальную жизнь. Иногда просто устаешь от обилия информации, остается лишь правильно найти баланс между реальностью и виртуальным пространством.

Просмотров33 Share Tweet Plus