Быть здоровым выгодно во всех отношениях

Как показывают социологические исследования, на протяжении последних лет Молдова постоянно оказывается в списке самых несчастливых стран. В 2008 году мы заняли 96 место из 98, и за нами следовали лишь Армения и Зимбабве. Отсутствие поводов для того, чтобы быть счастливым может быть как причиной, так и следствием многих обстоятельств. Уровень жизни в этом случае имеет огромное влияние, однако, не менее важно и то, насколько здоровыми мы себя чувствуем.

Как показало исследование, проведенное компанией Magenta Consulting в 2009 году на выборке из 1400 респондентов в 24 городах, городское население Молдовы оценивает уровень своего здоровья средним баллом 3.57 по шкале от 1 до 5, где 1 означает «я очень болен», а 5 – «я чувствую себя абсолютно здоровым».

Что же влияет на наше состояние здоровья? Возраст, уровень счастья, род деятельности, доход определенно влияют на наше самочувствие. Но, все же, наиболее явной является взаимозависимость уровня счастья и уровня здоровья человека.

Те, кто оценил уровень своего счастья в среднем оценкой 1 или 2 (по шкале от 1 до 10), считают себя менее здоровыми, чем те, кто заявил, что их уровень счастья составляет 3-6. Наиболее счастливыми себя чувствуют те, кто оценил свое состояние здоровья на 4.3 балла из 5 возможных. Конечно, в данном случае связь не является односторонней. Мы чувствуем себя тем счастливее, чем мы здоровее и наоборот. Стоит, однако, отметить, что, как показал этот опрос и медицинский опыт, позитивно настроенные люди, оптимисты, те, кто умеет радоваться жизни несмотря ни на что, чувствуют себя здоровее и быстрее восстанавливаются после болезней.

Рис. 1.1: Влияние внутреннего состояния человека на его самочувствие, N=1300, баллыРис. 1.1: Влияние внутреннего состояния человека на его самочувствие, N=1300, баллы

Характер человека, его привычки, склад ума влияют на многие вещи и здоровье из их числа. Общение с другими людьми зачастую помогает поднять настроение, избежать депрессии, что в свою очередь также благотворно влияет на состояние здоровья человека. Интересно отметить, что те, кто предпочитает одиночество, чаще чувствуют себя менее здоровыми, нежели те, кто склонен проводить свободное время в компании нескольких близких друзей или в большой шумной компании приятелей.

Наша жизнь проходит в постоянной спешке, остается все меньше времени на личную жизнь, на семью: работа, дорога на работу и домой, хозяйственные вопросы отнимают практически все время. Мало кому удается правильно и вовремя питаться, бутерброды зачастую спасают нас от голода, не говоря уже о том, что в большинстве случаев на работу мы добираемся на транспорте, работа у многих из нас сидячая, а, придя вечером домой, нам уже не хочется ничего кроме того, как поесть, и устроиться у телевизора и там же начать клевать носом ближе к ночи. Всем известно, что движение это жизнь и тем не менее, усталость берет свое и на занятия спортом не остается ни времени, ни желания. Интересно отметить, что, по результатам опроса, те, кто пренебрегают физическими упражнениями оценили свое состояние здоровья не так высоко как те, кто занимается спортом дома или в клубе и т.д. Кроме того, те, кто делает утреннюю гимнастику, пусть даже и в домашних условиях, чувствуют себя значительно более счастливыми, нежели те, кто не занимается спортом вовсе.

Как часто можно услышать, как женщины жалуются, что ребенок, готовка, уборка за всеми членами семьи отбирает последние силы, но одиночество редко делает кого-то счастливым. Человек – существо все- же социальное. Как показало исследование, семьи из четырех человек наиболее счастливы. Ведь, помимо всех существующих трудностей, в больших семьях есть еще и забота друг о друге, радость, которой делятся друг с другом члены семьи. Удивительно, но факт: наиболее здоровыми считают себя члены семей, в которых больше четырех человек. Средний уровень счастья вдовцов, вдов и разведенных людей невысок и также невысоко они оценивают свое самочувствие.

Возраст является важным фактором, влияющим на состояние здоровья. Таким образом, наиболее здоровыми себя чувствуют молодые люди в возрасте 14-34 лет (они в среднем оценили уровень своего здоровья на оценку 3.95-4), в то время как в сегменте 35-44 лет среднее значение показателя снижается, а респонденты старше 45 отметили, что чувствуют себя здоровыми на 3.41 балла.

Ни один пенсионер не оценил свое состояние здоровья на пять, большинство чувствуют себя на тройку. Еще 35% считают, что их состояние здоровья весьма посредственно и оценивают они его на 1-2. Можно сказать, что значительная доля семей, состоящих из одного человека (вдового или разведенного) – это семьи пенсионеров, которые не так часто оценивают свое здоровье высокой оценкой. Возраст и одиночество - тяжелый груз. В то же время полная противоположность старшему поколению – ученики и студенты. Кажется естественным тот факт, что каждый пятый чувствует себя на пять баллов, и еще 57% оценивают свое самочувствие на четверку.

С годами приходит финансовая независимость, и уходит молодость. Деньги важны, но, к сожалению, здоровья на них не купишь. Тем не менее, определенный уровень достатка позволяет нам более здорово питаться, тратить свободное время на отдых, а не на то, чтобы заработать дополнительную копейку. В то же время плохое здоровье не всегда позволяет работать на той работе, что приносит наибольший доход. Таким образом, среди респондентов с доходами менее 3000 леев уровень здоровья ниже, чем среди тех, чей среднемесячный семейный доход составляет более 3000 леев.

Выводы о том, что и от чего зависит, а также о том, что является фактором и что – следствием, каждый может сделать для себя сам. Однако, совершенно ясно одно: радость, счастье и здоровье взаимосвязаны. Может быть нам стоит чаще улыбаться и радоваться тому, что нас окружает и тем, кто рядом с нами, так и здоровее будем.

Просмотров130 Share Tweet Plus