На чем экономим в кризис?

На фоне экономического кризиса, недавно официально признанного в Молдове, числа мигрантов вернувшихся домой, сокращения денежных переводов, население Молдовы ожидает серия сокращений расходов. Очевидно, что сокращения отражают важнейшие приоритеты, и они заключаются в следующем:

Меньше всего будут сокращены расходы на продукты питания, в среднем на 28%. Люди с доходом менее 500 леев снизят расходы на продовольствие в среднем на 33%, те, чьи доходы превышают 1500 леев сократят продовольственный бюджет в среднем на 21%. Большинство людей, сокращающих бюджет на продовольствие являются люди со средним или неполным средним образованием. Холостяки/незамужние оказались менее экономичными, когда дело дошло до еды, они намерены сократить свой продовольственный бюджет в среднем на 28% по сравнению с вдовами(цами) (41%) или разведенными (32%). Вероятно, это объясняется тем фактом, что последние несут ответственность за еще несколько членов семьи. Люди намеревающиеся уехать за границу сэкономят на продовольствии больше (28-30%) по сравнению с теми, кто не собирается покидать страну (25%).

Первыми будут сокращены транспортные расходы, в среднем на 58%, больше всего будут экономить вдовы и разведенные лица, намеренные сократить бюджет на путешествия в средний на 75-78%. По сравнению с лицами, чьи доходы не превышают 500 леев на одного члена семьи (62%) лица с доходом свыше 1500 леев на этом станут сэкономить около 51%.

На втором месте в рейтинге сокращения бюджета находятся развлечения, в среднем на 49%. Опять же, вдовы и разведенные лица больше всего сократят бюджет по этой статье (67-68%). Незамужние/холостяки и сожительствующие меньше других станут сокращать бюджет на развлечения, в среднем на 34-35%.

Третье место в списке сокращений принадлежит покупке продуктов впрок, бюджет будет сокращен в среднем на 49%. По данной категории расходов большее всего станут экономить с доходами до 500 леев, разведенные или вдовцы, сокращая бюджет на 56-57%. Наименее экономными будут лица с доходом свыше 1500 на каждого члена семьи.

На непродовольственные товары и товары для дома станут экономить в среднем по 38%. Больше всего экономить станут снова те, чьи доходы составляют менее 500 леев на каждого члена семьи, они уменьшат потребление примерно на 45-46%. Вдовы (цы) и разведенные лица также планирует сократить бюджет на 41-52%.

Транспортные и другие расходы бюджета будут сокращены в среднем на 39%.
Ограниченные возможности молдаван влияют не только на расходы, но и на психологическое здоровье населения, что увеличивает их желание эмигрировать. Регрессионный анализ показывает, что образование, доход и занятость определяет в размере 6% самооценку респондентов. Чувство личной ответственности, оказывает существенное влияние на инициативу, уверенность в успехе. Те же факторы (образование, занятость, доход) содействуют развитию навыков планирования в размере 2%. Способность респондентов планировать обеспечивает чувство контроля, или ее отсутствие часто ассоциируется с повышенным уровнем стресса или, в лучшем случае, с высокой степенью апатии.

Просмотров29 Share Tweet Plus