Молдоване одной ногой в стране, другой за рубежом

Как только мы узнали, что более чем 2/3 молдован любят свою страну, нам стало интересно, сколько из нас, молдаван, демонстрируют свою любовь к родине делами, а именно, решением не покидать страну. Исследование, проведенное Magenta Consulting узнало если молдоване собираются поселиться в другой стране в течение ближайших двух лет, или же решили остаться на месте.

26.	Вы задумывались всерьез над тем, чтобы переехать за границу в течение следующих 2 лет?

Двое из трех молдован (пока что) дома

Отвечая на вопрос, планируют ли они уехать за границу в ближайшие два года, 62% респондентов дали отрицательный ответ, по крайней мере, в настоящее время они не планируют покидать Молдову. Кроме того, результаты исследования показывают, что 33% молдован подумывают о возможном отбытие за границу по различным причинам.

Большинство из них, 21%, являются респодентами которые решили покинуть страну, чтобы заработать денег за границей, у 8% опрошенных причина по который они решили уехать за рубеж более длительного эффекта, так как, они решили эмигрировать в ближайшем будущем на постоянное жительство. В два раза меньше, 4%, молдован, которые покидают страну потому, что они хотят получить иностранное образование.

Ни деньги приносят любовь к родине, ни их отсутствие

В категории 62% респондентов, которые не планируют выезжать за границу в течение ближайших двух лет, имеют более высокий процент опрошенные в возрасте от 50-и лет и тех, чей ежемесячный доход не превышает сумму в 2 000 леев. Также в этой категории, больше  вдовцов и вдов, чем женатых людей, разведённых, сожителей и холостяков.

Для группы молдован, которые думаёт о том, чтобы покинуть Молдову в ближайшем будущем, высокая зарплата не влияет на их решение, так что число людей, которые хотят покинуть страну возрастает с суммой ежемесячного дохода респондентов. Большинство из тех, кто собирается уехать, судя по критериям дохода, имеют зарплату более чем 6000 леев в месяц.

Исследование, проведенное Magenta Consulting установило, что двое из трех молдован выбрали, на данный момент, остатся в стране. Но один из трёх уже решил сделать шаг что бы переступить через молдавскую границу.

Методология: Опрос был провед ё н Magenta Consulting на выборке из 641 человек. Данные этого исследования являются репрезентативными на национальном уровне и имеют допустимую погрешность ± 3,9% при доверительном интервале в 95%. Данные были собраны в период 02 - 10 марта 2015 года.

VIDEO:

Просмотров44 Share Tweet Plus