Маевка или субботник - как мы отмечаем майские праздники

Молдавский народ празднует весь год! Только наши люди справляют Рождество и Новый Год по старому и по новому календарю, празднование Святого Валентина не мешает отметить и старинный «Драгобете», а в мае месяце мы празднуем как День Победы, так и День Европы.  

Так как майские праздники уже на дворе, мы решили узнать, как к ним относятся наши граждане. Для этого, компания Magenta Consulting провела он-лайн опрос, в котором приняли участие 339 респондентов в возрасте от 15 до 61 года. Оказалось, что для большинства из нас, любимый праздник в году это Новый год (36%). Пасху любят 18%, а дней рождения и Рождества с нетерпением ждут  по 16% участников, в то время как за майские праздники проголосовало только 4%. Интересно было узнать, что 10% респондентов заявили, что они вообще не любят праздники, а за 1 сентября не проголосовал никто (рис. 1).

Рис. 1. Любимые праздники, N=339

 

 

Как известно, людям совсем не нравиться стареть. Исследование показывает, что со временем, празднование дней рождения теряет свой смысл. В то время как для молодых людей 15-20 лет, дни рождения и Новый год являются наиболее важными событиями года (каждый набрал по 29% голосов), ни один респондент старше 41 не включил день рождения в список любимых праздников. Респонденты  51 - 61 года наименее расположены не праздновать что-либо (60%).

Что касается майских праздников, то, в общем, складывается интересная картина: День Труда и День Победы особенно любят отмечать респонденты с доходом менее 4000 леев (в общей сложности 15%) и больше 7000 леев (35%). Лица со средним доходом больше предпочитают праздновать Новый год, Рождество, Пасху и дни рождения.

Мы уже привыкли обсуждать важность майских праздников для местного населения Республики Молдова. Исследование показывает, что большинство из нас ассоциируют их с военным парадом (26%), а также с прекрасной возможностью выйти на природу, на шашлыки (24%). Для других же, май месяц является порой цветущих садов (13%), или возможностью насладиться дополнительными выходными (13%).  10% респондентов заявили, что для них май подразумевает традиционный парад трудящихся (рис. 2). Лишь 4% связывают это время с "субботниками", и это в основном люди 36 - 45 лет. Женщины чаще, чем мужчины, ассоциируют соответствующее время с озеленительными работами, но в то же время говорят, что для них эти дни являются отпуском, вероятно, потому, что наши женщины привыкли проводить дополнительные выходные, наводя порядок дома.

Рисунок 2. Ассоциации с майскими праздниками (%) N = 338

Отвечая на вопрос о планах на праздники, 64% респондентов заявили, что они обязательно поедут с друзьями и родственниками на шашлыки. 21% респондентов, особенно дамы, сказали, что останутся дома, так как они планируют навести порядок; 19% хотели бы уехать куда-нибудь на праздники, желательно заграницу; 18% наших граждан собрались принять участие в парадах, а наиболее активными в этом отношении являются респонденты 26 -30 и 41 - 45 лет. Учащиеся (13%) планировали потратить это время на подготовку к экзаменам, а те, которые уже давно не учатся хотели поехать на рыбалку (13%) или на дачу(11%). Некоторые респонденты, в основном те, чей доход превышает 6000 леев, сказали, что там, где они работают, нет выходных, поэтому они пойдут на работу. Среди прочих намерений респондентов в этот период были отмечены походы по стране, а также свадьбы и кумовства. Один участник исследования, однако, заявил, что в мае ничего не празднует, кроме дня рождения тёщи.

Мы все знаем, что каждый год в мае у нас есть два выходных дня (если нам везет и эти дни не совпадают с субботой или воскресением). В Трудовом Кодексе Республики Молдова написано, что 1 мая мы празднуем «День международной солидарности трудящихся», а 9 мая – «День Победы и памяти героев, павших за независимость Родины». Так как они являются официальными праздниками, празднование таковых подразумевает некие общественные мероприятия. На вопрос, планируют ли они присутствовать на общественных мероприятиях, 1-го или 9-го мая, 44% респондентов ответили, что эти события остались в прошлом, и поэтому, они не видят оснований для участия.  28% сказали, что они непременно примут участие в демонстрациях и парадах, потому что праздники объединяют людей, а остальные 22% сказали, что пойдут, хотя и не видят оснований для проведения этих мероприятий.

После долгой зимы и холодной весны, 1 мая совпало с первыми, по-настоящему солнечными выходными, а наши шампуры открыли сезон выходных на природе. Оказывается, мы удивительный народ: в День Труда мы отдыхаем, а в День Победы -  поддаёмся искушению жаренных колбасок в тени лесов. Но, чем бы ни занимались в эти дни наши соседи, мы знаем точно, что прошлые выходные удались, потому как музыка у входа в подъезд была слышна до позднего вечера.

Просмотров91 Share Tweet Plus