Граждане Молдовы воспитаны лишь наполовину

В Республике Молдова насчитывается около 1500 школ, гимназий и лицеев, свыше 30 университетов, которые создают армии людей с высшим образованием. Большинство борется за оценки, стипендии и статус отличника. Несмотря на это, недавнее исследование показывает, что, по мнению своих сограждан, молдаване едва сдали экзамен воспитанности.

3,9 балов воспитания из 7

Компания Magenta Consulting провела опрос граждан Молдовы о том, насколько воспитанными они считают своих сограждан. Респондентов попросили оценить уровень воспитанности молдаван по шкале от 1 до 7 баллов, где 7  - это самая высокая оценка, соответствующая первым семи годам дошкольного воспитания в семье, а 1 означает всего лишь один год (из семи) полученного воспитания в дошкольном возрасте.

В результате, согласно этой системе оценки, уровень воспитания жителей Молдовы был оценен в 3,9 балов из 7, недобрав одну десятую балла до средней оценки, равной четырем. 27% из участников опроса считают, что воспитание своих соотечественников находиться на среднем уровне. Кроме того, почти равным, с разницей всего на 2 процентных пункта, является соотношение тех, кто считает, что молдаване знают, как надо себя вести - 33%, и тех, кто склонен верить тому, что воспитание сограждан почти отсутствует - 35%.

Слабое воспитание – низкие оценки

Возможно, из-за завышенной самокритики, или же, из-за действительно низкого уровня воспитания, но самая высокая полученная оценка равнялась 4.3 балла. Так уровень воспитания сограждан оценили жители южного региона страны.

На одну десятую меньше - в 4,2 бала, оценили воспитание молдаван респонденты, которым не больше 30-и лет, а также респонденты, состоящие в гражданском браке, имеющие неполное среднее образование, владеющие собственным бизнесом, или имеющие ежемесячный доход, превышающий 5000 леев.

Методология: Опрос был проведен Magenta Consulting на выборке из 641 человек. Данные этого исследования являются репрезентативными на национальном уровне и имеют допустимую погрешность ± 3,9% при доверительном интервале в 95%. Данные были собраны в период о2 -10 марта 2015 года.

VIDEO

Просмотров68 Share Tweet Plus