Мнение молдован о войне между Россией и Украиной

 
Начиная с 24 февраля мы живем по соседству с войной, которая изменила жизни не только всех украинцев, но и тех, кто не вовлечен напрямую в этот конфликт. Более одного миллиона украинцев покинули свою родину и переехали в соседние страны. На Республику Молдова пришлось больше всего беженцев на душу населения. 
 
Для того, чтобы понять, каково отношение молдаван к русско-украинской войне, и их мнение о безопасности Республики Молдова, мы решили провести исследование ad hoc для того, чтобы узнать мнение людей. 
 
61% опрошенных считает, что Россия ведет войну с Украиной. Данный график показывает, насколько правильно проинформированы молдаване, принимая во внимание российскую пропаганду, которая запрещает использование слова "война" и заменяет его выражением "военная операция".
 
Какое из следующих утверждений лучше всего описывает ваше мнение? (один вариант ответа)
 
 
Мнения опрошенных расходятся, когда заходит речь о поддержании одной из стран. В данном конфликте 51% респондентов за Украину, а каждый пятый - за Россию. 
 
На чьей вы стороне в конфликте между Россией и Украиной? (один вариант ответа)
 
 
Каждый второй респондент положительно относится к тому, как Владимир Зеленский справляется с конфликтом (50%), в то время как только 25% респондентов имеют такое же мнение относительно того, как российский президент Владимир Путин справляется с конфликтом.
 
Как вы относитесь к тому, как президент России Владимир Путин справляется с конфликтом между Украиной и Россией? (один вариант ответа)
 
 
Как вы относитесь к тому, как президент Украины Владимир Зеленский справляется с конфликтом между Украиной и Россией?  (один вариант ответа)
 
 
Задавая вопрос о продолжительности конфликта, мнения опять же разделились, но все же 46% респондентов придерживаются мнения, что конфликт продлится 1 месяц или меньше, а 22% опрошенных предполагают, что он будет длиться более полугода. 
 
Скорее всего, как долго, по вашему мнению, будут продолжаться боевые действия между Россией и Украиной? (один вариант ответа)
 
 
Респонденты ответили, в какой степени они считают, что данный конфликт представляет опасность для безопасности Республики Молдова. 45% из них считают, что Молдова находится в очень большой опасности, остальные 21% придерживаются мнения, что Молдова находится скорее в большой опасности, и 30% считают, что конфликт не повлияет на безопасность страны. 
 
Насколько, по вашему мнению, конфликт между Россией и Украиной является опасностью для безопасности Молдовы? (один вариант ответа)
 
 
С начала войны между Россией и Украиной молдаване проявили беспрецедентную поддержку и солидарность. И цифры подтверждают это: 89% опрошенных выразили положительное мнение о том, что Молдова принимает беженцев из соседней страны и помогает им. 
 
В этом контексте, Президент Республики Молдова, Майя Санду, подала заявку на вступление Молдовы в Европейский Союз. Этот важный шаг навстречу европейскому будущему страны поддержали 61% респондентов.
 
Вы поддерживаете или нет интеграцию Республики Молдова в Европейский Союз? (один вариант ответа)
 
 
Респондентов попросили перечислить главные 3 источника, из которых они получают информацию о конфликте между Россией и Украиной, без предоставления им вариантов ответа. Практически каждый четвертый человек (25%) указал, что узнает информацию о конфликте из ленты Facebook. Другими источниками, которые указали респонденты, были ТВ-каналы (16%), Moldova 1 (15%), ProTV (14%) и TV8 (14%).
 
Каковы 3 основных источника, из которых вы информируетесь о конфликте между Россией и Украиной? Пожалуйста, укажите 3 названия источников, начиная с наиболее часто используемого источника. (свободный ответ)
 
 
 
 
Размер выборки: 539 респондентов.
Погрешность: ±4.2%.
География: Национальное исследование (городское и сельское население на правом берегу р.Днестр).
Выборка: Вероятностная, пропорциональная численности населения (правый берег).
Метод сбора данных: CATI (Computer Assisted Telephone Interview), мобильные и стационарные номера телефона. 
Период сбора данных: 3 - 5 марта 2022.
Просмотров191 Share Tweet Plus