Молдаване и телевизор. Как относятся молдаване к продукции, предлагаемой телевидением

Со второй половины прошлого века, телевидение стало неотъемлемой частью того, как люди проводят своё свободное время в западных странах. В постсоветском пространстве, и в Молдове, в частности, телевидение стало доступным только в 1990 годах, однако распространилось довольно быстро в домах молдаван, став одним из самых популярных источников информации и развлечений.

Кто?

MagentaConsultingпровела исследование,целью, которого было выявить уровень популярности телевидения среди молдаван. Исследование показало, что 71% молдаван имеют один телевизор в доме. У 20% молдаван есть два телевизора в доме, 4% - три телевизора и один процент населения имеет более четырех телевизоров в доме.

Среди обладателей одного телевизора большинство являются жителями сельской местности, проживающими на юге Молдовы, безработными или зарабатывающими менее 3000 леев в месяц. Категория тех, кто обладает двумя телевизорами, представлена в основном молдаванами, проживающими в городе, в возрасте от 22 до 25 лет, которые живут в гражданском браке, работают фрилансерами и зарабатывают в среднем более 20 000 леев.

Количество телевизоров в доме, %

Как часто?

Почти все молдаване, то есть 94% смотрят телевизор, и только 5% сказали, что они не следят за происходящим на голубом экране. Вбольшинстве своём нет времени и настроения смотреть телевизор у разведённых или овдовевших людей, тех, кто имеет, в лучшем случае, начальное образование и тех, кому более 61 года.

Отвечая на вопрос о том, как часто включают телевизор, 62% респондентов ответили, что смотрят его ежедневно, 10% - от четырех до шести дней в неделю, еще 10% - два-три дня в неделю, а 4% смотрят телевизор только один раз в неделю. Большинство тех, кто смотрит телевизор, женщины, жители южных районов страны, люди,состоящие в браке и вдовцы, пенсионеры и те, кто имеет среднее профессиональное образование. Важно отметить, что доля тех, кто смотрит телевизор ежедневно, увеличивается пропорционально их возрасту. Категория молдаван, которые включают телевизор от двух до шести дней в неделю,в большинстве своём представлена респондентами в возрасте от 16 до 21 лет, мужчинами, а также теми, кто разведён или проживает в гражданском браке.

Частота просмотра ТВ, %

Сколько часов?

Кроме того, исследование MagentaConsultingвыявило, сколько дней проводят молдаване перед экраном телевизора. Таким образом, большинство - 31%, те, кто следит за телевизионными каналами в течение двух часов в день. 25% респондентов утверждают, что смотрят телевизор один час в день, а 21% - по три часа в день. Соотношение уменьшается с увеличением числа часов, уделённых просмотру телевизионных передач. Таким образом, молдаване смотрят телевизор в среднем по 2,7 часа в день.

Среди тех, кто уделяет просмотру телевизора по 2 часа ежедневно, встречаются в большом количестве сотрудники частных компаний и фрилансеры. Молдаване,проживающие в селе, в центральном регионе Молдовы, мужчины, холостяки и ученики составляют более высокую долю людей, которые смотрят телевизионные программы по часу в день.А в группе молдаван, которые смотрят телевизор по три часа в день, преобладают жители северной части страны, безработные респонденты, люди в возрасте от 26 до 30 лет и те, кто состоят в гражданском браке со своим партнером.

Время на просмотр телевизора, %

Как мы относимся к рекламным паузам?

Команда MagentaConsultingпостаралась выяснить, как молдаване поступают в случае, когда просматриваемый ими фильм или передача прерываются рекламной паузой. Более половины, 59% респондентов, заявили, что в таких случаях переключают канал на другую телевизионную станцию, которая не транслируетрекламу в тот момент.

Однако существует много людей, которые терпимо относятся к рекламе, их доля - 35% опрошенных молдаван. 11% респондентов ответили, что рекламная пауза идеальна для похода от телевизора на кухню, чтобы взять поесть. А 6% опрошенных во время рекламной паузыпроверяют свою электронную почту, учетные записи в социальных сетях или копаются в телефоне.

Женщины более терпимы к рекламе по сравнению с мужчинами, однако среди них больше всего респондентов, которые предпочитают сбегать на кухню за едой во время рекламной паузы. Среди тех, кто отказывается смотреть рекламу, большинство проживают в сельской местности или на юге Молдовы. К этой категории также относятся лица со средним профессиональным образованием и те, чей ежемесячный доход составляет более 20 000 леев.

Более терпимы к рекламе в основном молдаване, которые живут в городе, те, кому более 60 лет, то есть пенсионеры, вдовцы и вдовы и лица, получившие, в лучшем случае, начальное образование. Жители центральной части Молдовы, люди, получающие доход в размере от 10 000 леев и выше и владельцы собственного бизнеса представляют собой категорию молдаван, которые отдают свои предпочтения кухне и еде в ущерб рекламе. А среди тех, кто уделяет больше внимания мобильным телефонам и общению онлайн, большинство составляют молодые люди, которым более 21 года и лица, не состоящие в браке.

Несмотря на то, сколько у нас телевизоров, почти все мы смотрим его каждый день или несколько раз в неделю, уделяя просмотру телевизионных передач в среднем по 2,7 часа в день и поглощая как телевизионные программы и рекламу, так и пирожные, ожидающие нас во время рекламных пауз на кухне.

Методология: Опрос был проведен Magenta Consulting на многоступенчатой стратифицированной вероятностной выборке из 1129 респондентов, с погрешностью +/- 3% при уровне доверительной вероятности 95%. Данные были собраны в период с 22 сентября по 8 октября, 2015 методом персонального интервью.

Просмотров147 Share Tweet Plus