Результаты опроса Magenta - в городе на велосипедах катаются только дети

В 70-е годы Нидерланды сократили использование автомобилей в пользу велосипедов. За этим решением стояли рост цен на нефть, а также большое количество автомобильных аварий, жертвами которых стали велосипедисты, в том числе и дети. Это породило движение „Stop kindermoorden” (Не убивайте детей), образованное по инициативе одного журналиста, чей ребенок умер в результате несчастного случая во время катания на велосипеде. Была расширена и улучшена инфраструктура для велосипедистов и сегодня в таких городах, как Амстердам и Гаага около 70% поездок совершаются на велосипедах. Magenta Consulting решила провести опрос для того чтобы исследовать наши шансы перейти к более широкому использованию велосипедов.

Как часто используются велосипеды в Молдове?

В Кишинёве существует определенная инфраструктура для езды на велосипеде, но наибольшее количество велосипедов сосредоточено в сельской местности и малых городах. Респонденты, проживающие в Кишиневе и Бельцах, чаще всего не имеют велосипеда. Лишь у 20% опрошенных кишинёвцев есть велосипед, у остальных 80% - нет. В Бельцах соотношение владельцев велосипедов и тех, у кого их нет, составляет 10% к 89%. Это может быть связано с тем, что в городах с интенсивным дорожным движением поездки на велосипеде по-прежнему недостаточно безопасны. В то же время, если у респондентов и есть дома велосипед – то он предназначен для детей.

В молдавских селах велосипед является средством транспорта

Велосипеды, особенно в сельской местности, используются, в основном, как средство транспорта для ежедневных поездок. Катание на велосипеде доставляет удовольствие в основном более молодым людям в возрасте 16-20 лет, но и респондентам, относящимся к возрастной группе 26-40 лет. Эта тенденция, скорее всего, обусловлена ростом популярности велоспорта, как приятного и полезного для поддержания физической формы. Меньше всего ездят на велосипеде участники опроса, которым 51-60 лет.

По проезжей части или по тротуару - насколько хорошо мы знаем правила езды на велосипеде?

Отрадно, что более половины участников опроса хорошо или частично знают правила дорожного движения для велосипедистов. Однако 21,6% опрошенных основываются на интуиции и ловкости других участников дорожного движения. Похоже, что статистические данные о ДТП с участием велосипедистов у нас собираются, но это не значит, что они не происходят.

Здесь - правила дорожного движения для велосипедистов

Мы в Magenta считаем, что независимо от того, какими бы скромными не были бы попытки создания культуры велоспорта в Молдове, их нужно поддерживать. Мы говорим об этом, основываясь на собственном опыте велосипедистов, которые каждую неделю ставят перед собой новые цели и бьют новые рекорды. По крайней мере, в теплое время года. Велоспорт несёт с собой здоровье, мотивирует и представляет собой хорошую деятельность по консолидации команды в нерабочее время. Здесь - полезная ссылка на правила дорожного движения для велосипедистов, разработанная Locals.md

Методологическая справка: статистические данные о велосипедах были собраны и проанализированы компанией Magenta Consulting посредством телефонного опроса, проведенного на выборке из 1123 человек в возрасте от 16 до 60 лет по всей стране. Статистические данные о велосипедах были собраны в период 31 марта - 23 апреля 2014 года.

Просмотров281 Share Tweet Plus