Интернет и лифт ... или как меняется отношение молдавских потребителей к инструментам рекламы?

Легендарная фигура в истории американской рекламы, Уильям Бернбах, говорил, что «реклама – это умение убеждать, а умение убеждать является иcскуством». Еще с давних времен люди начали обмениваться информацией посредством рисунков, для того чтобы поделится важной для них информацией. В наши дни реклама меняется все чаще и чаще, а маркетологи пытаются использовать все доступные каналы для того чтобы донести нужную информацию до ушей (и сердец) своих потребителей.

В этой статье мы решили узнать предпочтения публики к различным типам рекламы. Данные были собраны в рамках ежеквартального исследования Magenta National Screening, проведенного на выборке из 1400 респондентов 24 городов Молдовы (погрешность 2,7%).

 

Если сопоставить эти данные с исследованием, проведенным в ноябре 2009 г., можно выявить, что предпочтения потребителей потерпели небольшие изменения в пользу скидок и акций (60% в мае 2010 г.), а дегустации перешли на второе место (50%).

Рис. 1. Рейтинг рекламных каналов среди местного населения, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На самом деле, битва за внимание потребителя ужесточается, а наши агентства то и дело придумывают новые решения по размещению рекламы. Но далеко не все эти решения являются удачными. Например, исследование показывает, что респондентам больше всего не приятна реклама в туалетах (51%), в лифтах (43%) и на урнах (43%). Это даже не странно, так как все ассоциации с этими общественными местами являются не самыми приятными, а эти впечатления отражаются на рекламируемом товаре.

В то время как некоторые типы рекламы нам не приятны, другие оставляют нас безразличными. Таким образом, каналы к которым остаются равнодушными большинство потребителей, являются кинотеатры (52%), реклама в государственных учреждениях (52%) и в общественном транспорте (50%). Но, как мы отмечали и раньше, само существование данного сегмента носит положительный оттенок: ведь внимание этих потребителей можно привлечь. Это, однако, уже зависит от мастерства рекламного агентства, которое создает и воплощает идею.

Среди маркетологов, все чаще обсуждается тема интернет - рекламы. Если в 4-ом квартале 2009 г. 31% респондентов заявляли, что этот тип рекламы им интересен, то на сегодняшний день, 6 месяцев спустя, эта доля увеличилась до 39%.

Любопытно, но в то же время, растут и потребительские предпочтения по отношению к телевизионной рекламе (41%, по сравнению с 34% в ноябре 2009), а женщины оказались более внимательными к телевизионной рекламе, чем мужчины.

Может ли это быть признаком того, что молдавский потребитель становится более избирательным к качеству рекламы? И если это так, как отреагируют местные маркетологи в этой ситуации?

Просмотров65 Share Tweet Plus