Молдоване прислушиваются к гороскопу– исследование Magenta Consulting

“Личный шарм очень важен для этого периода. Если не использовать его рационально, это может привести к катастрофам. Но с его—же помощю можно все исправить.”

Сколько раз вы ловили себя на том что слушаете гороскопы, либо потому что нравится, либо для того чтобы посмеятся над изобретательностью авторов?  Magenta Consulting провела опрос чтобы определить кто и зачем прислушивается к тому что предрекают звезды.

Романтики

Люди которые надеются на какие—то изменения что сделают их счастливыми слушают или читают гороскоп все время. И доходы тут не имеют никакого значения. Таким образом, респонденты опроса которые разведены, овдовели или сожительствуют, и распологают доходом менее 1000 лей, а так‑же те у которых более 10.000 лей ежемесячно, более предрасположенны прислушиваться к тому что предрекают звезды. Разница между мужчинами и женщинами в этом смысле несущественная, с небольшим преимуществом в пользу первых.  Более суеверные  по отношению к зодиаку являются представители возрастных категорий от 41 до 60 лет, но и те кому от 16 до 20 лет, вероятно потому что хотят узнать пронесет ли на этот раз в школе, будут ли вызывать к доске или как пройдут экзамены. 

Любопытные

Молодые люди до 30 лет, как показывает опрос Magenta, иногда все таки прислушиваются к гороскопу. Не обязательно, потому что они в него верят, просто это может стать хорошим поводом для поднятия настроения. На этот раз, женщины превосходят мужчин  на 12%. И хотя явной связи между людьми которые прислушиваются к гороскопу и их доходами не было установлено, ежемесячно респонденты из этой категории распологают 3000-5000 леев. Интересно и то, что любопытными бывают больше те кто женаты.  

Скептики

Если  романтики и любопытные в основном люди из села и малых городов, горожане из Кишинева и Бэлць полностью не воспринимают в серьез гороскопы. Возможно, они  что-то знают. Как и ожидалось, мужчины которые участвовали в опросе, особенно те кому 26-40 лет, превышают в этом отношении женщин на 14%. Половина опрошенных которые не верят, не слушают и не читают гороскопы вообще живут в гражданском браке и имеют доходы от 5000 до10000 леев в месяц.

А вы, к какой категории относитесь?

Читаете или слушаете ли вы гороскопы? 

______________________________________________

Методическое примечание: статистические данные о гороскопах были собраны и проанализированы компанией Magenta Consulting с помощью телефонного опроса, проведенного на выборке из 1123 человек в возрасте 16-60 лет по всей стране. Статистические данные о гороскопах были собраны в период 31 марта по 23 апреля 2014 года.

Просмотров19 Share Tweet Plus