Колодец, дом, ребёнок или дерево? Как приоритизируем события в нашей жизни

Мы не раз слышали от самых старших что прежде чем умереть, каждый из нас должен построить дом, выкопать колодец, посадить дерево и родить ребенка. Современное общество навязывает те же условия, но на современный лад. MagentaConsulting узнала, какого мнение молдовани  о жизненных приоритетах  человека. Дети, брак, образование, карьера, жилье, колодец и дерево - как должна выглядеть хронологическая нить этих столь важных событий, выяснил наш опрос.  

Мужчины за профессиональное развитие, женщины - за вступление в брак

Впечатляющее большинство молдован, 84% считают, что молодёжь, во-первых, должна получить высшее образование. Это почти единодушное мнение, но  среди тех, кто так считают, присутствуют чуть больше  женщин, студентов, людей со средним специальным образованием и те, кто имеет собственный бизнес.

Один из двух молдован считает, что второй шаг, который должен сделать любой молодой человек, это устроиться на работу. Чаше всего этого мнения придерживаются жители  севера страны, внештатные работники, лица в возрасте от 30 до 50 лет.

Мнения молдаван касательно третьего шага, разделились.27% опрошенных считают, что после окончания университета и трудоустройства, молодые люди должны профессионально развиваться, в то время как 26% опрошенных считают, что решение следует принимать в пользу личной жизни, другими словами, зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе.

Больше всего за профессиональное развитие выступают мужчины, жители центра Молдовы, люди в возрасте до 25 лет, не состоявшие в браке, сожительствующие люди, те кто окончил университет и внештатные работники. С другой стороны, среди молдаван, которые выступают за регистрирование отношений в ЗАГСе, больше всего присутствуют женщины, жители севера и юга страны, разведённые люди и те, кто имеет среднее специализированное образование.

Дети на самом последнем месте

На четвертом месте по важности для молдаван находятся три жизненных события:

24% опрошенных отдали свои предпочтения венчанию, 22%- регистрированию в ЗАГСе, а 20% высказались за приобретение жилья.

В то же время, венчание было выбрано основным событием для следующего жизненного шага, тем же количеством опрошенных. Стоит отметить, что за венчание, именно на данном этапе, выступают в большем количестве сельские жители и те, кто не состоят в браке.Рождение ребёнка, молдоване оставили на потом – на  шестом и седьмом месте , по 26% и 32% соответственно каждому шагу. Тем не менее, пятая часть респондентов считает целесообразным отложить на потом и профессиональное развитие.

Опрос, проведённый MagentaConsulting набросал изначальный план мероприятий и событий в жизни любого молодого человека. Если почти 9 из 10 молдован считают, что самое важное для первого шага это образование, то для последующих шагов мнения разделились, некоторые люди сосредоточились только на профессиональной деятельности, в то время как другие убеждены в том, что можно совмещать карьеру с личной жизнью.

Тем не менее, мы живём в эпохе, которая даёт нам полную свободу выбора, таким образом, мы имеем полное право приоритизировать события так, как нашему сердцу угодно, выбирая между деревом, домом, детьми и колодцем.

Методология: Опрос был проведен Magenta Consulting на многоступенчатой стратифицированной вероятностной выборке из 1129 респондентов, с погрешностью +/- 3% при уровне доверительной вероятности 95%. Данные были собраны в период с 22 сентября по 8 октября, 2015 методом персонального интервью.

Просмотров83 Share Tweet Plus