Обслуживанию учатся на хороших примерах. Такси, например

Мы привыкли, что услуги такси являются плохими на уровне подхода к клиентам. Однако есть и в Молдове хорошие услуги такси. 

Снова утро в Молдове. Тысячи семей спешат, чтобы добраться до работы, детских садов и школ. И тысячими звонят в услугу такси.

- Да! Адрес!

- Добрый день. Адрес X.

- Перезвоним.

После нескольких звонков, в которых, если тебе не повезло, тебе коротко скажут „Машин нет” и бросят трубку без права на звонок, а более настойчивые находят машину.

- Алло, водитель ждет вас. Выходите в течение 3 минут, или уедет.

Бывает, что водитель уже уехал. Бывает, что он в плохом настроении. Много чего происходит. И, несмотря на обслуживание, которое оставляет горький привкус на весь день, продолжаем обращаться тысячами в то же такси, всякий раз, когда нам нужно.

Почему продолжается плохое обслуживание служб такси?

В исследовании поведения, Дэн Ариэли, известный экономист и исследователь из Университета Duke в США, говорил, что мы все время возвращаемся к первому решению, потому что мы склонны верить, что наши решения хороши. И если у насне былоизрядно плохогоопыта, мы покупаем тот же сгоревший кофе, даже если на углу есть кофе дешевле и лучше.

В то же время, возвращаемся к тому же решению, когда у нас нет альтернативы. Когда мы говорили с командой о бизнесах, которые непременно нуждаются в Mystery Shopping, служба такси, всегда появляется в наших списках. Но мы всегда сталкиваемся с „Так везде” и не возлагаем слишком больших надежд на изменения. Действительно, все услуги такси у нас одинаковые:

  • редко тебя приветствуют
  • тон голоса всегда такой, будто тебе делают одолжение
  • диспетчер всегда раздражён и спешит
  • любое отклонение от правил таксировано.

Плохое обслуживание работает до поры до времени.

Все больше и больше городов, в которых Убер сделал революцию. Таксистом может быть любое лицо, чья машина соответствует некоторым стандартам. Работа требует вежливости, как обязательная норма услуги. Клиенты могут отслеживать в какой точке находится автомобиль с момента получения заказа, с кем будут путешествовать, предоставляется вода и, в конце концов, ставят оценки водителюза обслуживание.

Примеры хороших служб такси есть и у нас.

В последнее время появилось и в Кишиневе такси, у которого стоит брать пример. Вот в чем отличия:

  • На звонки отвечает женщина с приятным голосом
  • Дикция безупречна
  • Приветствует каждый раз
  • Представляется и спрашивает, с кем имеет честь говорить
  • В конце желает хорошего дня
  • Перезванивает и обязательно сообщает номер машины

“С тех пор, только к ним и обращаюсь. Каждый раз у меня остаётся ощущение, что ко мне относились хорошо, всегда делают все возможное, чтобы найти для менямашину, даже спрашивают меня, какой автомобиль я предпочитаю. Простым«Здравствуйте» меня превратили в лояльного клиента”. Подписано- Таинственный Покупатель.

Вы какие примеры хорошихуслуг такси знаете?

Просмотров56 Share Tweet Plus