От космонавта до бухгалтера, или какие специальности выбирает молодежь Молдовы в наши дни

Эта статья является частью серии материалов о степени заинтересованности молодежи относительно трудоустройства на рынке труда.

Детские мечты остаются в детстве, но взрослея, мы выбираем те занятия, которые, как мы полагаем, принесут нам достойный доход. Интересно отметить, как развивалась тенденция студентов, начиная с 1997 года, когда выяснилось, что значительная часть родителей решила, что диплом о высшем образовании может гарантировать уютное рабочее место - без необходимости выполнения тяжелой физической работы, без поездок в Черновцы, в Турцию или другие страны, где есть большие открытые рынки для доставки товара в Молдову. И тогда началась эра высшего образования в Республике Молдова, апогеем роста которой стал период 2006-2007 годов. Любопытной представляется тенденция, наблюдающаяся в последние годы, но на данный момент трудно сказать, будет ли все еще существовать феномен в X-образной форме, или будет общее снижение числа студентов, снижение, вызванное демографической ситуацией.

Молдова - страна с наибольшей плотностью экономистов на душу населения?

Из этих 15 000 выпускников I-го цикла в 2016 году, большинство получило диплом о высшем образовании в области экономических наук (28%). Сюда добавляется и одна пятая из тех шести тысяч студентов, которые закончили магистратуру. На втором месте по популярности - область образования. Необходимость получения степени магистра в профессии также увеличивает долю данной области в случаеструктуры выпускников магистратуры.

Вероятно, как вы и ожидали, первая тройка наиболее популярных областей завершается  специальностью право: 15% дипломов, выданных для I-го цикла и 18% из дипломов, выданных для II - го цикла принадлежат данной области.

Области более «прикладные» остаются позади специальностей, которые увлекают студентов на протяжении уже свыше 10 лет подряд. Однако, теоретически, в стране, где так много экономистов и очень много людей с юридическим образованием, минимальная экономическая ситуация должна быть уже сверх уровня ожиданий. Или, по крайней мере, предприниматели должны быть удовлетворены кадрами, которые приходят на должности в экономической сфере. Согласно исследованиям Magenta, в основном, предприниматели редко упоминают, что на должность бухгалтера, экономиста или маркетолога претенудет малое количество соискателей, но количество, к сожалению, не гарантирует качество кадров.

Выпускники с высшим образованием (2016 год), I – ый цикл N=15141, I – ой циклN=6 102 %

*ещё 643 лица в  2016 году получило дипломы об образовании в области медицины. 

ИТ с трудом попадает в топ-5 дипломов, выданны колледжами

Что касается колледжей, то в 2016 году большинство дипломов было вручено специалистам в области инженерии, производства и строительства, за которыми следуют здравоохранение и социальная помощь, которые практически совпадают с количеством выданных дипломов в области бизнес-образования, управления и права. На четвертом месте, с 9%, располагаются дипломы в области образования, за которыми следуют услуги и ИТ, с 8% от общего числа дипломов выданных колледжами.

Выпускники колледжей, в соответствии с областями образования (2016 год), N=6789, %

Анализируя структуру выпускников профессионально-технических училищ, наблюдается, что три четверти выпускников уделяло первоочередное внимание образованию в области инженерии, производства и строительства, на втором месте находятся услуги, с 24% выданных дипломов (здесь большая часть гостиничных услуг, ресторанов и общественного питания - 15%).

Выпускники профессионально-технических училищ, в соответствии с областями образования (2016 год), N=3584, %

Анализируя структуру дипломов и сравнивая их с областями, в которых население действительно работает, возникает вопрос: либо Молдова находится накануне радикальных изменений в своей специализации, либо население в этой стране «не работает по специальности». Как иначе может эта страна быть аграрной, где практически никто не изучает сельское хозяйство. Но что вы думаете?

17 октября  читайте на consulting.md следующую статью о том, какое количество молодежи планирует работать в соответствии с полученной специальностью

Опрос был проведен Magenta Consulting совместно с METRO Cash&Carry Moldova и Efes Vitanta Moldova Brewery.

Источник данных: все приведенные выше графики были подготовлены авторами статьи на основе данных веб-сайта Национального бюро статистики.

 

Просмотров88 Share Tweet Plus