Как наши люди борются со стрессом?

Наконец-то пришло лето. Дни становятся длиннее, а значит у нас появляется больше времени для работы, для семьи, для того чтобы поссориться и помериться... наконец-то у нас достаточно времени для стресса!

Все-таки, когда мы видим, что у нас все получается не так, что мы делаем, чтобы вернуть себе жизнерадостность и оптимизм? Компания Magenta Consulting попыталась найти ответ на этот вопрос, посредством ежеквартального исследования, Magenta National Screening, проведенного на выборке из 1400 респондентов в 24 городах страны.

Исследование показало, что 40% наших сограждан предпочитают спать, для того чтобы снять стресс. Интересно отметить, что сторонников сна больше среди респондентов с высшим образованием(49%), и только 29% среди людей без образования.

Национальный спорт- еда, является предпочитаемым времяпрепровождением больших семей. Исследование выявило, что в таких семьях люди предпочитают кушать, для того чтобы успокоится. Из всех участников исследования, только 15% людей, которые живут одни, сказали что едят, для того чтобы избавится от стресса, в то время как эта доля выросла до 29% среди людей, проживающих вместе с более чем  6 родственниками.

Спорт, как метод борьбы со стрессом, является предпочитаемым занятием молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет (27%), а также среди тех, кто живет в больших семьях (21%). Наверное, когда в одной квартире становится слишком тесно, многие люди предпочитают убегать от этого, в прямом смысле слова.

Рис. 1. Методы борьбы со стрессом, %

 

Видимо, для многих молодых людей, главным местом встречи является бар, так как те, которые ответили, что предпочитают отдохнуть в баре, являются респонденты в возрасте до 29 лет, со средним неоконченным образованием (15%) или выпускники лицея (19%), с доходами от 4001 до 5000 лей (22%). Взрослея, все больше респондентов предпочитают читать, вместо того чтобы выходить в люди.

Те, кто не выбрал ни один из предоставленных вариантов ответа, сказали, что борются со стрессом, проводя время приятно и полезно, а именно занимаясь хозяйством (2%), ведь всем хорошо известно, что самый эффективный метод борьбы со стрессом предполагает занятие тем, что интересно и приносит удволитворение. .

Как бы то ни было, уровень напряжения зависит от нашего подхода к стрессу. Чем больше мы об этом думаем, тем больше он на нас давит. Специалисты рекомендуют всем стараться быть «естественными менеджерами стресса». Поскольку  эти люди не воспринимают стресс как препятствие, они всегда успевают участвовать в интересных событиях, в то время как другие, сидя у телевизора, переживают о том, что жизнь не преподносит им ничего интересного. Эти люди умудряются быть спокойными даже в переполненном автобусе, и ходить по улице улыбаясь, давая нам всем урок счастья.

Просмотров230 Share Tweet Plus