Добавить в друзья? Как работает реклама в социальных сетях

Социальная сеть, это сеть в сети – и пусть даже тавтология, но правдивая! Миллионы людей во всем мире используют социальные сети не только в целях общения с друзьями и родственниками, но и в поисках информации.

Социальные сети представляют собой огромный интерес не только для посетителей, но и для рекламодателей, поскольку это уникальный сборник пользовательских интересов - это данные профайлов. Размещение рекламы на основе этих данных может стать удачным решением.

Говоря о Молдове, картина использования данных сетей такова: из 57% наших сограждан имеющих доступ к сети интернет 88% зарегистрированы в сети Odnoklassniki.ru, еще 27% на Faces.md,  а на такие сети как Facebook.com и Vkontakte.ru пришлось по 19%. Данные были собраны в рамках регулярного исследования Magenta National Screening, проведенного на выборке из 1400 респондентов в 24 городских местностях республики.

В то время как для простых пользователей социальные сети это развлечение и приятное времяпровождение, альтернатива повседневной реальности, в которой откровенная реклама преследует на каждом шагу и зачастую пробуждает не самые позитивные эмоции, для маркетолога это поприще для развития и продвижения.

А сейчас немного теории. То, о чем мы начали вести разговор, это давно известный ви́русный маркетинг только в ином пространстве. Итак, вирусный маркетинг это «маркетинговая техника, использующая существующие социальные сети для повышения осведомлённости о бренде/товаре/услуге. Распространение информации идет «вирусным путём»: пользователь (член социальной сети или первоначальный получатель информации) распространяет сообщение через свой круг общения, а те, кто входит в эту группу, распространяют его дальше. При этом информация воспринимается не как реклама, а, скорее, как досуга и развлечение. Аналогия с вирусом проста — человек «заражает» тех, с кем вступает в контакт, те транслируют вирус дальше, только теперь вместо 1 распространителя их становится 10-15. Вирусный маркетинг использует древнейшую привычку людей делиться информацией с окружающими. Суть вирусного маркетинга в том, что пользователи транслируют сообщение, содержащее нужную информацию, добровольно — за счёт того, что она им интересна. Продвижение при помощи вирусного контента может принимать самые различные формы — видео, фото, флеш-игры, даже просто текст (например, анекдоты).» (wikipedia.org)

Но все не так просто, во всем существуют свои тонкости.  Том Смит, исследователь маркетингового агентства Universal McCann, о рекламе в социальных сетях: «компаниям нужно стремиться к тому, чтобы избегать традиционных рекламных баннеров,— они хорошо работают на веб-сайтах с профессиональным контентом. Социальным же сообществам нужно такое рекламное содержимое, которое можно каким-либо способом переадресовать другим потребителям, прокомментировать и так далее, то есть нужно, чтобы оно способствовало взаимодействию. Кроме этого рекламные кампании должны быть не краткосрочными, а долгосрочными».

Реклама должна быть идеально совместима с контентом и сервисами, предлагаемыми социальной сетью. Помимо этого успешными могут оказаться локализованные по географическому признаку или индивидуализированные рекламные проекты.

Социальные сети могут обеспечить рекламодателям стабильный доход, если научиться использовать преимущества сетей. Рекламодателям очень удобно работать в рамках социальных сетей, потому что есть возможности изучить профайл пользователя и  его интересы, а затем сформировать базу данных целевой аудитории и перейти к точечным ударам. Основной способ нестандартного продвижения в рамках социальных сетей – рекомендация. Один пользователь ненавязчиво рекомендует другому пользователю определенный продукт или услугу, а пользователь передает эту информацию по цепочке дальше.

От теоретиков узнали, что социальные сети – материя тонкая, и требует особого подхода. Реклама в социальных сетях существовала всегда , однако действует она  под «прикрытием» сообщиств и обсуждений в них. Тематические сообщества объединяют людей по интересам, а в некотарых сетях группы более персонифицированы, то есть интерес представляет не столько тематика, сколько конкретная личность, которая создает информацию в рамках социальной сети. Доверие, которое формируется в социальных сетях на протяжении долгого времени очень легко разрушить, поэтому действовать нужно максимально осторожно.

При проведении кампаний по скрытому маркетингу в социальных сетях очень важна квалификация исполнителя. Если рекламодатель хочет добиться успеха с помощью скрытого маркетинга в социальных сетях, то ему (посредством исполнителей или самостоятельно) придется создавать действительно интересный контент, чтобы привлечь внимание потребителя. Аудитории должно быть интересно, иначе она никогда не обратит внимания на вашу компанию и вашу продукцию. Социальные сети созданы для развлечения, поэтому вам придется постоянно развлекать вашу аудиторию.

А так как лучший учитель и наставник - практика, то в случае рекламы в социальных интернет сетях лучше учиться на чужом опыте, поскольку на этом рынке вторые шансы даются крайне редко.

Просмотров100 Share Tweet Plus