Кризис им не страшен или Приманка для ловли хищных видов рыб

Совмещая приятное с полезным

Экономический кризис может испугать производителей и продавцов многих товаров, но не представителей продовольственной сферы. Несмотря на то, что не хлебом единым жив человек, есть, чтобы жить ему все же необходимо. Кто-то предпочитает покупать продукты на рынке, кто-то в магазинах шаговой доступности - Alimentara. Наиболее экономные придерживаются мнения, что лучше всего продукты покупать на оптовых базах. Другой сегмент рациональных потребителей регулярно посещает Metro. Молодое поколение уже не представляет себе жизни без супермаркетов - тепло, ветер не дует, широкий выбор товаров, удобный график работы, музыка играет... Плюсы супермаркетов известны всем посетителям. Так же, как, впрочем, и минусы. В большинстве супермаркетов нужно освоить особую науку, чтобы разобраться в ценниках, которые зачастую стоят не на своем месте или вовсе отсутствуют. Многим приходилось сталкиваться на кассе с тем, что определенный товар оказывался дороже, нежели на ценнике. Сами цены иногда указаны на сто граммов товара, в других случаях - на килограмм. Да, осваивается эта наука постепенно, однако экспертом себя в ней считать сложно, и неприятные сюрпризы регулярно случаются даже с постоянными посетителями.

Не формат

Если заглянуть в обзоры рынка продуктового ритейла, то можно выделить несколько форматов: магазины шаговой доступности, супермаркеты, гипермаркеты. С точки зрения ценовой политики существуют магазины премиум, масс-маркеты и дискаунтеры. Магазины формата cash&carry сложно причислить к продуктовому ритейлу, потому что суть этого формата заключается в ориентации на оптовых покупателей. Обычным покупателем этих магазинов за рубежом являются юридические лица, занимающиеся розничной торговлей, представители HoReCa, крупные закупщики различных организаций. Судя по названию этого формата, покупатели расплачиваются наличными и увозят товар самостоятельно. Интересно, что частыми посетителями местных магазинов этого формата являются физические лица, закупающие товары для собственного домохозяйства. Этим можно объяснить тот факт, что магазины Metro вошли в рейтинг спонтанной известности супермаркетов Кишинева с долей в 18%.

Рейтинг популярности

Явный лидер рейтинга - сеть Green Hills, ее назвали 78% респондентов. Второе место принадлежит Fidesco (58%). Чуть меньше половины указали супермаркеты Nr. 1. Fourchette, появившийся на рынке позже остальных конкурентов, отстает от предшественника на 18 п.п. Магазины Linella были названы 21% респондентов. На известность супермаркета влияют многие факторы: качество обслуживания, ассортимент, реклама. Однако, как это демонстрирует и рейтинг известности, количество магазинов в сети не менее важно. Таким образом, бренду IMC, располагающему тремя магазинами и бренду Everest, располагающему одним магазином не удалось войти в пятерку лидеров.

График 1: Рейтинг спонтанной известности, N=628, %

В том, что касается посещения супермаркетов, лидер рейтинга остался неизменным - Green Hills посещают 71% опрошенных жителей столицы. На второе место выходят магазины Nr. 1 - их посещают 54%. В магазинах сети Fidesco бывают 49% опрошенных. Стоит отметить положительную тенденцию для сети магазинов Nr. 1, в случае которых доля посетителей больше доли тех, кто указал этот магазин в вопросе об известных им супермаркетах.

График 2: Наиболее посещаемые супермаркеты, N=589, %

Охота на покупателя

Супермаркеты - это место, где продовольственные бренды процветают. Здесь разворачивается ожесточенная борьба за место под солнцем - то есть за полку на уровне глаз. Известные коммерческие марки именно тут чаще всего и находятся, «облегчая» выбор покупателей. Помимо упаковки и марки, внимание покупателя привлекают шелф токеры (уголок из акрила или картона, размещающийся на торце полки), воблеры (указатель на тонкой ножке, выделяющий товар в месте продаж) и другие POS материалы. Забавно, что слово воблер в переводе с английского означает - твердотелая объемная приманка для ловли хищных видов рыб. Человека также зачастую бывает несложно «поймать» с помощью этих рекламных уловок. В таком случае покупатель забывает обо всем - о ценнике, о сроке годности, о составе товара. Как показало исследование, информацию о составе товара читают не все и не всегда: 19% им вовсе не интересуются. 34% отметили, что читают эту информацию иногда, четверть - часто (26%), каждый пятый отметил, что всегда читает состав товара.

График 3: Привычка чтения информации на этикетке о составе товара, N=640, %

Залог успеха

Выгодное месторасположение, талантливый мерчендайзинг и качественная реклама - залог успеха супермаркета. Некоторые пошли еще дальше и предоставили своим покупателям дисконтные карточки и карты с накопительным бонусом. Теперь человек дважды подумает, прежде чем пойти в «не свой» супермаркет. Ну, а пройдя по лабиринту из стендов с товарами, чрезвычайно сложно, или, скорее невозможно выйти из магазина с пустыми руками. Но покупателей завлекают так искусно, что в супермаркет мы заходим снова и снова, а, как показало исследование, доля тех, кто там не бывает, очень мала - 10%.

Методологическая справка. Данные, были получены в ходе исследования Magenta National Screening. Опрос проводится ежеквартально по методологии омнибус на выборке 3000 человек в селах и городах Республики Молдова при погрешности ±1.7% и уровне доверия 95%. Информация о супермаркетах была предоставлена лишь по столице, выборка составила 680 респондентов, а погрешность ±4%.

Просмотров65 Share Tweet Plus