Концепция или контрацепция?

В СССР секса не было, но дети рождались, после распада СССР детей стало рождаться все меньше. Люди перестали заниматься сексом или научились предохраняться?

Контрацепция – это побочные эффекты, тошнота, повышение веса, изменения в цикле, ОК, ППА, тантрический секс, грех, воздержание или просто нежелание забеременеть?

К кому обратится девушка, решившая стать женщиной и начать половую жизнь, но не готовая стать еще матерью: к маме, подружке, гинекологу, сайтам в интернете или возложит всю ответственность на мужчину?

Врачи могут утверждать, что современные Оральные Контрацептивны (ОК) при правильном питании и образе жизни, отсутствии приема других лекарств – самый эффективный метод, чтобы избежать нежелательной беременности, но на самом ли деле это так?

Какими же видами контрацепции пользуются наши женщины, как они к этому относятся и откуда черпают информацию о самых эффективных методах предохранения? Ответы на эти вопросы искала компания Magenta Consulting в ходе исследования Magenta National Screening, проведеного в 24 городах, на выборке из 769 женщин в возрасте 14-65 лет.

Согласно данным опроса, 22% респондентов женского пола ответили, что ведут активную половую жизнь, 34% - умеренную, а у 32% нет партнера. Самая большая часть респондентов женского пола, которые ведут активную половую жизнь – это представители возрастного сегмента 20-34 лет, в то же время, у 40% женщин 20-24 лет нет партнеров.

59% участниц опроса ответили, что не предохраняются, в то время как 41% все же используют тот или иной метод контрацепции.

Меньше всего прибегают к контрацепции женщины в возрасте 55-65 лет. Стоит отметить, что уровень дохода не влияет на выбор метода контрацепции. Что касается уровня образования, реже всего предохраняются участницы опроса со средним неоконченным образованием и выпускницы колледжей. Что касается семейного положения, то, как и можно было того ожидать, женщины, живущие с мужчинами в незарегистрированном браке, более внимательны в данном вопросе и чаще предохраняются, нежели те, кто живут в зарегистрированном браке.

Самый используемый метод предохранения – презерватив (48% тех, кто предохраняются), на втором месте внутриматочная спираль (ВМС) – 25%, за которой следуют оральные контрацептивны (17%). Самой малой популярностью пользуются спермициды и диафрагма (по 4%).

Презерватив остается самым популярным средством предохранения среди всех категорий возраста, но вместе с этим, в сегменте 30-54 лет более востребованными становятся ВМС и гормональные таблетки, что отчасти может объясняться наличием стабильного партнера. Замужние женщины также предпочитают презерватив и спираль – по 35%. Кроме того, презерватив остается самым используемым среди тех, кто живут в незарегистрированном браке, одиноких и разведенных женщин.

7% участниц опроса недовольны используемым методом контрацепции, 36% - вполне довольны, а 57% - довольны в некоторой степени.

Беспокойства тех, кто пользуется контрацепцией, вызваны побочными эффектами, неудобством в использовании и ограничением контакта с партнером.

Среди побочных эффектов, участницы опроса назвали увеличение веса, изменения в цикле, головные боли.

Из тех, кто когда-либо пользовался гормональными контрацептивами, каждая пятая отказалась от них. Кроме того, 39% участниц исследования отметили, что никогда ими не пользовались и в будущем не собираются.

Причины, по которым женщины отказались от использования ОК или ни разу ими не пользовались – это вероятность набрать вес, неудачный опыт использования, сомнения в необходимости использования таковых и мысль о вреде таковых для организма.

Что касается источников информации о методах контрацепции, 75% предпочитают обращаться к гинекологу, 25% - смотрят тематические передачи, 22% - пользуются Интернетом и 20% - обращаются к консультациям семейного врача. Меньше всего в таких случаях городские женщины обращаются к подругам и родным.

Предпочитаемый источник информации о контрацепции для женщин 14-19 лет – это семейный врач, в то время как другие хотели бы узнать подробности от подружек и родных, или у фармацевта. Тематические передачи популярны среди женщин 55-65 лет, и наименее популярны среди девушек 14-24 лет.

Причины, неиспользования контрацепции, названные женщинами - это в первую очередь отсутствие потребности в их использовании, а также сомнения в безвредности гормонов и неудобство в использовании. Стоит отметить, что среди респондентов были женщины, которые даже и не слышали о контрацепции, те, которым стыдно покупать какие-либо контрацептивны, а также те, которые считают, что использование контрацепции противоречит их религиозным убеждениям. Кроме того, 23% горожанок 30-34 лет планируют зачатие ребенка.

У тех, кто живет в незарегистрированном браке, уже есть опыт совместного проживания, что предполагает знание друг друга и более регулярную половую жизнь, позволяя использование календарного метода контрацепции. Но на самом ли деле большинство мужчин и женщин, которые не состоят в официальном браке, но решили делить одну квартиру, одну кровать и один фен в ванной, внимательно следят за биологическими циклами друг друга и пользуются календарным методом контрацепции? Или они вообще не пользуются никаким методом контрацепции, и, относясь к вопросу философски, готовятся к официальной регистрации отношений? Многим хочется семьи и детей, но по некотором причинам люди не могут решиться на это. Темпы современной жизни вынуждают нас планировать все, в том числе и ребенка. Но ведь дитя, принесенное аистом, возврату не подлежит... 

Cогласно официальным статистическим данным, в 2009 г. в Молдове родилось 40803 детей и были сделаны 14634 легальных прерываний беремености, среди которых 1518 у подростков (13 – до 15 лет и 1505 – у 15-19 лет). Таким образом на 100 родов приходят 36 абортов, около 10% регистрируясь у подростков. Согласно мнению экспертов, реальная цифра абортов в 2-3 раза превышает официальные данные. После того как на рынке появились средства контрацепции в 2000-2001 г., количество абортов каждый год регистрировало стабильное снижение.

Журнал Chrysanthemes, Nr. 4 2010

Просмотров125 Share Tweet Plus