Magenta узнала как празднуют молдоване Пасху

Пасха приносит в дома молдован не только дополнительный выходной день, но и сдобную выпечку, крашеные яйца и воссоединённые семьи за праздничным столом. Пасхальное настроение присутствует везде, специальные предложения нам делают все, от продуктовых магазинов до операторов мобильной связи.

Возникает вопрос, искажаеться ли сущность и смысл этого праздника, суетой и готовкой? Исследование, проведённое Magenta Consulting, стремится выяснить, кто готовит к Пасхи душу, но и кошелёк, если молдоване постятся, многие ли из них причащаются в этом периоде, во сколько обходятся праздничный стол и как в стране проходит Пасха Блажeнных.

Великий Пост у молдован длиться всего неделю

Из 40 дней самого строгого поста в году, 27% молдован постятся всего одну неделю, больше тех - 50%, кто и вовсе не соблюдают пост. Только 8% респондентов постятся от начала до конца, все 40 дней.

Durata postului de paste Magenta Moldova

Треть респондентов, относящихся к тем кто ответили что соблюдают пост, причащаются по крайней мере один раз в течение Великого Поста (рисунок 1), в основном эту категорию людей представляют разведённые, безработные и те, кто имеет ежемесячный доход ниже 3 000 леев. 41% молдаван не причащаются, большинство из них являются лицами в возрасте от 26 до 39 лет, теми кто имеют доход свыше 6 000 леев в месяц, так же большинство из них мужчины.

Несмотря на то что 40% респондентов предпочитают уехать в село на Пасху, 51% решили остатся в Кишинёве и только 6% заявили, что они собираются провести выходные за пределами Молдовы.

Сколько стоит Пасха

В день Воскресения Иисуса Христа, молдоване накрывают трапезные столы опусташая не только загоны для птиц и ягнят но и свои кошельки. Таким образом, для пасхальной трапезы, по даным опроса Magenta Consulting, большинство респондентов, 36%, готовы потратить от 500 до 1 000 леев. Для Пасхи Блаженных, большинство молдован планируют потратить не более 500 леев (рисунок 2).

Pret cost cheltuieli de paste

Эти суммы, состовляюшие праздничный бюджет, можно объяснить тем фактом, что менее половины молдаван предпочитают готовить дома кулич или получают его в подарок от бабушек, тёть и других родственников. Кроме того, традиция печь пасхальный кулич становится всё более редкой, 58% респондентов признались, что они покупают в магазине готовый кулич (рис 3).

Cum gatim cozonacul Magenta Moldova

Осторжно! Разбиваются яйца

Наверное, самый ожидаемый и самый красивый момент Пасхи это освящение пасхального кулича. 21% респондентов намерены присудствовать всю ночь на Пасхальном Богослужении, больше всего - 38%, это те, кто придут в церковь только для освящения еды, которая попадает утром на праздничный стол (рисунок 4).

Nopate pastelui Magenta Moldova

Пасха Блаженных является одним из праздников к которому молдоване проявляют больше заинтересованности, будуче более активными, 62% респондентов проведут етот праздник, по традиции, на кладбищах. 15% молдован отказываются идти на кладбище в етот день, остальные ещё не уточнили свои планы.

Magenta Consulting желает вам той Пасхи о которой вы мечтаете, что бы всё прошло именно так как вы планировали! Будьте осторожны, не переедаыте кулича и соблюдайте все правила безопасности при разбивании яиц.

Методология: Опрос о потребительских привычках молдован при праздновании Пасхи и Пасхи Блаженных был проведен Magenta Consulting на выборке из 152 человек. Данные были собраны в период с 26 марта по 6 апреля 2015.

Просмотров85 Share Tweet Plus