Что у нас на завтрак?

Завтрак – это не только еда. В тарелках нам подается культура, географическое расположение, влияния и история стран, в которых мы начинаем день.  В зависимости от того, что наливаем в чашки, мы делимся на нации фанатов кофе и любителей чая. С недавнего времения, завтрак отражает и стиль жизни потребителя. Ниже вы узнаете, что едят на завтрак молдаване.

В середине 30-ых годов, благодаря PR продвижениюспециалиста Эдварда Бернейса, между прочим, внука Фрейда, ветчина и яйца стали типичным завтраком американца. Сейчас хлопья с молоком или американские блинчики (hotcakes)также сильно ассоциируются с США. Франция, Италия и Испания – это легкие завтраки, включающие кофе и выпечку: круассан, чурро или пирог с шоколадным или миндальным кремом.  Англия – сытное утро c жаренным яйцом, ветчиной, картошкой и фасолью на завтрак. Хлеб или печенье с маслом, «Докторской» колбасой или джемом, часато с грузинским чаем или реже с растворимым индийским кофе – это наши воспоминания о советском завтраке. 

Возможно, с тех пор мы стали нацией любителей чая - 70% респондентов опроса Magenta Consulting ответили, что по утрам привыкли пить именно чай. Для сравнения, Румыния – это нация любителей кофе, а черный чай у них подается довольно редко. Похоже, что у нас кофе – это офисный напиток, которому отдают предпочтение люди в возрасте 31-40 лет. 

Что мы подаем к чаю? Далееследуют бутерброды. Эта еда - выбор №1 для 22% респондентов. Из-за своей сытности бутерброды особенно популярны среди мужчин. Наряду со сладостями: печеньем, конфетами и джемом, - которые занимают 2 место в Топе еды на завтрак, сэндвичи считаются хорошими закусками среди молодежи 16-21 года.

Каши и хлопья, как и можно было предположить, - любимцы женщин с высшим образованием. Для тех, кому 21-25 лет, возможно, под влиянием, современных режимов питания для поддержания фигуры, и для тех, кому 41-60 лет, манная, овсяная и гречневая каши – это секрет, который помог им вырастить здоровых и сильных детей. Для женщин этих возрастных категорий утро – это обязательно стакан минеральной воды, которая, как принято считать,помогает выведению токсинов из организма.  

После посещения Молдовы, писатель Анджей Стасюк с крайним удивлением упоминает в одной из своих книг, что в одном из мест, где он остановился, на завтрак ему подали картошку с мясом и кувшин вина. «То, что нашли в холодильнике», - часто это означает предыдущий ужин. И это лучший вариант завтрака для 10% респондентов опроса Magenta. Особенно для людей из сельской местности. 

Яйца - богатый источник протеинов для развития и поддержания мускулатуры, их едят вареными, готовят глазунью или омлет. Им отдают предпочтение мужчины в возрасте 16-25 лет и 31-40 лет. 

Конечно, есть и те, кто пренебрегает завтраком. Как мужчины, так и женщины, живущие в городе, холостяки и состоящие в гражданском браке.  

А чем сегодня завтракали Вы?

________________________________________________

Примечение по методологии: Данные были собраны и проанализированы Magenta Consulting при помощи телефонного опроса, проведенного на выборке в 1123 человека в возрасте 16-60 лет по всей республике. Данные были собраны в период с 31 марта по 23 апреля 2014.

Просмотров127 Share Tweet Plus