Во сколько засыпают и сколько спят ежедневно молдаване

Сон, вероятно, является одним из самых важных видов нашей ежедневной деятельности. Сон определяет наше состояние, влияют на обмен веществ и продуктивность в течение всего дня. Имея регулярный режим сна,мы можем побороть усталость, болезни, подзаправить свои батарейки и позволить мозгу отдохнуть. Режим сна, по сути, является частью наших биологических часов, которые строго индивидуальны для каждого человека, а перевод часов на летнее время сбило ритмы нашего организма.

Молдаване спят на час больше в выходные

MagentaConsulting узнала, сколько внимания молдаване уделяют своему режиму сна посредством опроса, в рамках которого молдаване отвечали на вопросы о том, сколько часов в день они спят и во сколько они ложатся. Таким образом, было выявлено, что многие молдаване спят в среднем по 5,9 часов в выходные дни и по 5,2 часов в будние дни. Больше всего на выходных спят молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, ученики, конечно, одинокие люди и люди, которые имеют ежемесячный доход свыше 10 000 леев.

Молдаване, которые спят постоянное количество часов,как в течение недели, так и в выходные дни, представлены в большинстве своём вдовами и лицами в возрасте более 51 годаи пенсионерами. Результаты исследования проведённого Magentaтакже показывают, что в выходные дни молдаване спят на час больше, чем в другие дни недели.

Часы отхода ко сну, %

Наиболее популярное время отхода ко сну – 23:00

В будние дни, 42% молдаван ложатся спать в 23:00, 30% в кровати в 22:00, а 16% ложатся в полночь. Согласно опросу Magenta, в выходные ситуация меняется незначительно, наиболее популярным временем отхода ко сну остаётся 23:00 – 36% респондентов, 23% ложатся в постель в 00:00, а 21% в 22:00. В выходные дни растёт число тех, кто ложится спать послу полуночи, 8% - в 01:00, 4% - в 02:00 и 2% в 03:00.

Среди тех, кто засыпает в 22:00 в рабочие дни, большинство составляют дети и ученики в возрасте до 16 лет, пенсионеры которые старше 61 года и вдовы.А доля тех, кто отправляется спать в 00:00 в течение недели представлена людьми в возрасте от 22 до 30 лет, одинокими людьми, людьми, находящимися в гражданском браке, студентами и молдаванами, которые владеют собственным бизнесом.

В выходные дни, наиболее активны в ночное время, конечно же, молодые люди, которым еще не исполнилось 25 лет, следовательно, - студенты, одинокие люди и респонденты, которые получают доход в размере более чем 20 000 леев в месяц. С другой стороны, к категории молдаван,которые рано ложатся спать даже в выходные, относятся респонденты, которым более 30 лет, вдовы, пенсионеры, молдаване, владеющие собственным бизнесом.

Таким образом, молдаване спят на несколько часов меньше, чем рекомендовано специалистами. Последние утверждают, что человеку нужно 6-8 часов сна в сутки и сон должен включать, по крайней мере, несколько часовсна в интервале от 22:00 до 02:00 часов ночи–с этим пунктом молдаване справляются значительно лучше. В противном случае из-за нехватки сна мы рискуем получить диабет, ожирение, проблемы с иммунитетом, подвергнуться опасности развития психических расстройств и стать непродуктивными с интеллектуальной и физической точки зрения.

Время когда люди ложаться спать в зависимости от демографических критерий, %

Методология: Опрос был проведен Magenta Consulting на многоступенчатой стратифицированной вероятностной выборке из 1129 респондентов, с погрешностью +/- 3% при уровне доверительной вероятности 95%. Данные были собраны в период с 22 сентября по 8 октября, 2015 методом персонального интервью.

Просмотров93 Share Tweet Plus