Мы люди со шпаргалками или ответственные? Как списывают в школе

Первое, что мы делаем сразу после появления на этот свет это учимся. Учимся дышать. Позже учимся открывать глаза, питаться, разговаривать, ходить…

Каждый из нас это совокупность знаний, умений и опыта. Мы вынуждены учиться самым элементарным вещам, чтобы двигаться вперед, тренировать когнитивные навыки и развивать интеллект, логику и сообразительность.

Поскольку человеческая природа, по сути, это множество знаний, то все зависит от характера информации, которую человек получает и как он ее обрабатывает, Magenta Consulting решила узнать отношение молдаван к обучению в учебных заведениях.

Списывание объясняется сложной програмой обучения

Команда Magenta спросила жителей, что они думают о списывании у одноклассников или использовании шпаргалок. Больше 2/3 молдаван подчеркнули, что плагиат это плохо, а знания и оценки должны быть заработаны честно, в этом есть необходимость и не должно быть места для обмана. Это мнение разделяют половина респондентов в возрасте от 16 до 20 лет, школьники или студенты,некоторые из них находятся в панике от экзаменов БАК.

Тем не менее, существует категория молдаван, которая считает, что «школьники вынуждены списывать», причиной этому является нынешняя школьная программа , которая будет еще усложняться - 17%. Число молодежи (16-20 лет) которая объясняет плагиат сложной программой обучения почти в два раза больше (37%). В тоже время, 7% из общего числа опрошенных, в том числе среди молодежи, считают что списывание позволительно, и плагиат не станет проблемой, на их взгляд.

Есть и те, кто не верит в силу диплома об образовании, 6% молдаван считают, что диплом не имеет значения, поскольку в настоящее время люди с хорошими знаниями не добиваются успехов. В этом случае необходимо списывать, предлагают молодые люди в таком же положении (6%).

Мнение молдаван о списывании в школе, %

Самые честные перед лицом плагиата это люди в возрасте, которым больше 60 лет, из сельской местности, чьи доходы составляют 3 тысячи лей в месяц и, в больше степени, те, кто работает на государство.

Категория молдаван, которые позитивно относятся к списыванию, в большинстве своем состоит из городских жителей, школьников, холостяков и людей в возрасте 16-21 лет.

В Республике Молдова экзамены на степень бакалавра в самом разгаре, а мнение «мы должны учиться честно», выраженное большинством молдаван, внушает уверенность, что студенты больше тянутся к знаниям, а не гонятся за хорошими оценками.

Поскольку настоящие экзамены начнутся после окончания школы, где жизнь не ставит оценок, а сурово наказывает того, кто просто подсчитывал оценки.

Методология: Опрос был проведен Magenta Consulting на многоступенчатой стратифицированной вероятностной выборке из 1129 респондентов, с погрешностью +/- 3% при уровне доверительной вероятности 95%. Данные были собраны в период с 22 сентября по 8 октября, 2015 методом персонального интервью.

Просмотров45 Share Tweet Plus