Узнайте, что сделают молдаване, если у них вдруг появятся 500.000 Евро

В ходе исследования Magenta National Screening были изучены потребности молдаван *. В качестве относительных критерии была выбрана пирамида Маслоу, которая представляет иерархию потребностей человека в очереди их удовлетворения.

Фигура 1: Пирамида потребностей Маслоу

Фигура 2: Пирамида потребностей молдаван

 

Рейтинг потребностей молдаван был создан с учетом двух аспектов: количественного (оценивание важности каждой потребности по шкале от 1 до 5) и качественного (количество тех людей, которые указали данную потребность).

Как показало исследование, большинство респондентов при условии наличия 500,000 Евро приобрели бы: машину, дом, квартиру; открыли бы собственного бизнеса, открыли бы банковский счет, чтобы обеспечить старость, а также уделили бы время своим хобби. Первые три альтернативы набрали и самые высокие балы по шкале важности – по 3.79, 3.49 и 3.25, а четвертая оказалась на последнем месте по степени важности, набрав всего 2.53 очков. Несмотря на то, что многие молдаване желали бы иметь больше времени для самовыражения, они осознают, что это будет возможно уже, после того, как будут решены более важные проблемы, которые находятся  на первых четырех уровнях пирамиды Маслоу: физиологические потребности, потребности в безопасности, социальные потребности и потребности в уважении и признании.

Вместе с этим, иерархия потребностей молдаван отличается от пирамиды Маслоу, базовые потребности чередуются с потребностями самореализации.

На первом уровне молдавской пирамиды находится потребность в наличии крыши над головой (нужда второго уровня в пирамиде Маслоу) и ее указали 83% из респондентов. Неужели проблема жилья является самой неотложной для большинства населения?

Молдаване также стремятся проявить себя в качестве деловых людей. Если у них вдруг появилось бы 500,000 Евро, 77% открыли бы собственный бизнес и стали бы успешными предпринимателями (потребность 4 уровня в пирамиде Маслоу). 71% из потребителей открыли бы счет в банке (потребность 2 уровня в пирамиде Маслоу), что позволило бы в достатке прожить до старых лет. Такое распределение голосов указывает на неуверенность молдавского общества в завтрашнем дне

На четвертом месте, с точки зрения первоочередности удовлетворения потребностей, 53% респондентов заинтересованы в самореализации (потребность 5 уровня в пирамиде Маслоу), обучении, путешествиях и чтении книг. Другими словами, молдаване не забывают об увеличении багажа знаний, даже тогда, когда закладывают основу своего дома.

Несмотря на то, что многие предпочли бы проводить свободное время в кругу друзей (54%) (6-ое место в пирамиде молдаван и 3-е место в пирамиде Маслоу), в первую необходимо запастись продуктами питания (5-ое место в пирамиде молдаван и физиологическая потребность в пирамиде Маслоу).

Желание найти вторую половину и вера в то, что деньги помогут, расположило эту потребность на 7 ступени пирамиды (уровень 3 в пирамиде Маслоу), ее указали лишь 29% респондентов.

На 8 ступени в иерархии по критерию важности располагается желание уволиться и устроиться на диване у экрана телевизора (уровень 1 в пирамиде Маслоу). Так поступили бы 36% участников опроса. Учитывая, что потребность в отдыхе располагается на 8 ступени, можно сделать вывод, что большинству работа либо нравится, либо она их не утомляет.

На последних двух местах находятся нужды, которые относятся к категории самореализации. Каждый третий респондент желает относиться к элите общества, а 64% предпочли бы уделить больше времени хобби и заниматься благотворительностью. Большая часть населения предпочла бы располагать временем для любимых занятий, но эта потребность будет удовлетворена только в последнюю очередь.  

Можно сделать вывод, что у городских жителей высокие устремления: они хотят стать предпринимателями, самореализоваться, проводить больше времени с близкими и уделять больше времени своим хобби. К сожалению, физиологические нужды и потребность в безопасности недостаточно удовлетворены, чтобы можно было думать о самореализации.

Тем не менее, радует тот факт, что значительная доля представителей молдавского общества – амбициозные, настойчивые и готовы преодолевать трудности и проблемы которые встречаются каждый день. На первый взгляд может появиться мнение, что 500,000 Евро это огромная сумма денег и хватит на все.

*Методологическая справка: исследование было проведено на выборке в 1400 респондентов в возрасте 14-65 лет, в 24 городах (погрешность +/-2,6%). Каждого респондента попросили указать 5 самых важных потребностей, которые они бы удовлетворили, если бы у них было 500,000 Евро и оценить каждую по шкале  от 1 до 5, где 1=наименее важная, а 5=наиболее важная.

 

Просмотров619 Share Tweet Plus