РЕКЛАМА –У нас иммунитет или не хотим признавать, что нас привлекает?

Мы потребляем энергию, продукты питания, товары и ресурсы ежедневно. Человек, является потребителем с рождения, если так можно выразиться. Magenta Consulting  выяснилакак ведут себя молдаване, когда решают купить определенную вещь, и как на это влияет реклама, когда вы подвергаетесь ей ежедневно.

Самый простой способ расстаться с деньгами,  это покупка мобильного телефона

Исследование бренда Magenta показывает, что очень малое количество молдаван колеблется, когда хочет купить мобильный телефон, 34% покупают его в течение двух дней. Четверть респондентов не долго думают, когда покупают телевизор, и один из пяти молдаван определяются сразу, когда покупает холодильник, стиральную машину или ноутбук.

Категория людей уверенных в своем выборе в большинстве случаев мужчины, люди, которые приезжают из сельской местности, мужчины в возрасте от 30 до 40 лет и те, кто имеет собственный бизнес или фрилансеры.

В то же время, многие молдаване не любят совершать спонтанных покупоккаких-либо новых вещей или не покупают вообще. Например, 66% респондентов никогда не покупали планшет лично, а 65% - автомобиль. 40% не тратили деньги на компьютер или ноутбук. Большая часть этой категории представлена ​​в подростковом возрасте, то есть ученикис неполным средним образованием.

С другой стороны, у 18% молдаван покупка телевизора или холодильника занимает около двух месяцев. 17% респондентов признались, что очень много думали над решением, купить автомобиль или стиральную машину.

Время принятия решения о покупке в зависимости от типа продукции,%

* Сколько времени обычно требуется, чтобы купить следующие виды продукции, с момента решения  приобрести этот продукт до его фактической покупки.

Только один молдаванин из 10 признает, что он находится под влиянием рекламы, но что скажут продажи?

82% молдаван говорят, что когда они совершают покупки, то не учитывают рекламу, которую они видели касательно этих продуктов. Этот показатель относится только к респондентам, которые сказали, что они были осведомлены о влиянии рекламы и назвали известность в качестве основной причины для покупки, это исключает долю респондентов, которые покупают определенные продукты из необходимости и в то же время признавая ценность брендов, которые стали брендамиза счет рекламных кампаний.

Большинство из этих респондентов из сельской местности, с юга Молдовы, в возрасте от 16 до 20 лет и после 50 лет, а также вдовцы или вдовы. Тем не менее, среди 11% респондентов, которые признали, что, когда они делают покупки, то принимают во внимание рекламу, большинство из них горожане центральной области, от 31 до 40 лет, состоящие в браке, с высшим образованием и ежемесячным доходом от 3000 до 10000 леевна семью.

Большинство молдаван руководствуются рекламными тенденциями, когда покупает бытовую технику - 30%, декоративную косметику и средства по уходу за телом - 24%, продукты питания - 23%, и мобильные телефоны или аксессуары - 20%.

Профиль покупателя под влиянием рекламы, %

* Есть ли продукт, который вы когда-либо покупали благодаря просмотру рекламы этого продукта/услуги?

Целевая аудитория рекламы

Среда, которая лучше всего передает сообщение рекламы нам, потребителям, является традиционной, то есть телевидение - 76%. Здесь, в этой категории в основном представлены женщины, сельские жители, северный регион Молдовы, лица в возрасте от 40 до 50 лет и после 60 лет, как офисныхработников, так и фрилансеров.

Вторым источником информации является интернет реклама - 23%. Целевая аудитория здесь больше среди мужчин, молдаване с юга страны, в возрасте от 22 до 25 лет, одинокие или в сожительстве, имеющие свой собственный бизнес или ежемесячный доход на семью 10 и 15 тысяч леев.

Третье место по популярности в продвижении рекламы являются рекламные щиты или уличная реклама. На рекламные щиты внимание обращают чаще всего женщины, те кто находится в городе, в центральном регионе Молдовы, в возрасте от 50 до 60 лет, вдовы или вдовцы, люди сожительствующие и те, кто занимается специализированными исследованиями.

Средства массовой информации, где был замечена реклама,%

 

* Где заметили рекламу?

Таким образом, исследование, проведенное Magenta Consulting показывает, что молдаване далеко не та нация, которая потребляет разрекламированные продукты. До того как наши расходы будут такими как у американцев, нам нужно претерпеть множество метаморфоз, также как и нашим зарплатам. 

Методология: Опрос был проведен Magenta Consulting на многоступенчатой стратифицированной вероятностной выборке из 1129 респондентов, с погрешностью +/- 3% при уровне доверительной вероятности 95%. Данные были собраны в период с 22 сентября по 8 октября, 2015 методом персонального интервью.

Просмотров97 Share Tweet Plus