Маркетинг – новая религия молдавских предприятий?

О маркетинге, продвижении и рекламе вы уже слышали. Считаете, что они относятся только к бизнесу? Думаете, что ими занимаются только те, кто располагает огромным бюджетом и стратегиями для завоевания больших рынков? Вся наша жизнь маркетинг, и было бы огромной потерей пренебрегать этим процессом в бизнесе.

Когда мы представляемся, называем своё имя и фамилию, род занятий и происхождение – мы продвигаем свой имидж. Высокие оценки, накопленные знания, квалификация, которой мы обладаем, не производят никакого эффекта до тех пор, пока мы не умеем их продавать – передавать сообщение. Мы находчивы, пытаемся привлечь внимание, стараемся расположить потребителя к себе, чтобы он нас запомнил, а конкурента – обойти.

Чуть более четверти компаний принимают во внимание маркетинговую деятельность

Команда Magenta Consulting производит оценку и исследует возможности маркетинга. Таким образом, мы решили выяснить, как относятся молдавские предприниматели к продвижению своей деловой репутации. В ходе исследования Magenta узнала, что 7 из 10 предпринимателей Республики Молдова не продвигаются посредством маркетинговой деятельности, рекламы и PR.

На втором месте находятся компании, которые нанимают специалиста в области маркетинга и продвижения - 9%. С другой стороны, у 5% деловых людей существует отдел маркетинга в рамках компании, еще 5% привлекают для задач, связанных с PR и маркетингом сторонние компании, специализирующиеся в этой области. 

Другие 5% молдавских предпринимателей заявили, что в их компании маркетингом занимается сотрудник, совмещающий несколько должностей и выполняющий как свои основные должностные функции, так и задачи по PR. А в оставшихся 4% компаний не существует определённого сотрудника, отвечающего за рекламу и продвижение. В этих 4% компаний маркетингом занимаются время от времени несколько сотрудников.

Продвижение молдавских компаний через маркетинговые действия, рекламу и PR, %

Маркетинговые отделы, созданные благодаря иностранным инвестициям

Категория предприятий, которые не проводят маркетинговых мероприятий представлена микро- (<9 сотрудников) и малым предприятиями (<49 сотрудников), учитывая, что число микро- и малых предприятий превышает количество крупных предприятий. В ходе исследования были выявлены и другие особенности, такие как: предприятия с инвестициями местного происхождения, импортёры товаров в Республику Молдова, компании, занимающиеся торговлей или специализирующиеся на предоставлении услуг и консалтинге. Эти критерии представляют так же более высокую долю среди 9% предприятий, которые наняли специалиста в области PR и маркетинга.

Интересным фактом, обнаруженным в ходе исследования проведённого Magenta является то, что чаще всего целый отдел маркетинга могут позволить себе молдавские предприятия, получающие иностранные инвестиций. Агентства, специализирующиеся в области маркетинга и рекламы, пользуются популярностью среди микро-, малых и средних предприятий. Кроме того, в этой категории компаний, на первом месте находятся те компании, которые работают, основываясь на местных инвестициях.

На этом же месте, в соответствии с критерием, который указывает на характер инвестиций, расположились предприятия, нанимающие по совместительству сотрудника, ответственного как за свои основные задачи, так и за продвижение. Эпизодическое вовлечение собственных сотрудников в маркетинговую деятельность является наиболее популярным среди микро-предприятий, учитывая, что большинство компаний в стране имеют статус микро-предприятий.

 

Методология: Опрос был проведен Magenta Consulting на многоступенчатой стратифицированной вероятностной выборке из 402компаний, с погрешностью +/- 4.88% при уровне доверительной вероятности 95%. Данные были собраны в период с 10августа по 22сентября, 2016..Данные были получены посредством метода телефонного опроса (CATI).

Просмотров567 Share Tweet Plus