Соблюдение дресс-кода на работе - причуда или стратегия продвижения компании?

Когда мы слышим выражение «дресс-код», мы, в первую очередь, думаем об особых событиях, которые требуют соблюдения определённых правил в том, что касается одежды. Возможно, этому нас научила киноиндустрия.

Однако, дресс-код — это не только наряд для особого случая, но и униформа, которую носят, например, учащиеся школ и сотрудники некоторых компаний. Униформа в большинстве случаев, как и особенные вечерние наряды, добавляет значимости и престижа учреждению, который имеет свой собственный дресс-код. В то же время, униформа с логотипом компании является одним из наиболее традиционных методов продвижения бренда.

Половина молдаван не соблюдают дресс-код

Конечно же этот престиж, который появляется одновременно с избранным дресс-кодом, также создаётся руками человека, а именно, руками тех, кто работает в текстильной промышленности. Согласно данных Национального Бюро Статистики, в настоящее время в Республике Молдова работает 269 предприятий специализирующихся в производстве текстильных товаров и одежды, на которых работают более 20 тысяч сотрудников.

Итак, команда Magenta Consulting поинтересовалась у руководителей молдавских компаний, во что одеваются на работу их сотрудники. Более половины респондентов, 56% говорят, что у них нет обязательного дресс-кода для своих сотрудников. Два из десяти менеджеров также не обязывают сотрудников носить униформу на работе, но рекомендуют им прилично одеваться, не обязательно в офисную одежду.

С другой стороны, 9% опрошенных руководителей сказали, что только определённые сотрудники приходят на работу в униформе с логотипом компании, пошитой на заказ. 6% компаний требуют у всех своих сотрудников, без исключения, носить униформу с логотипом компании на которую они работают. В тоже время, в Молдове существует дресс-код для офисных служащих. В 8% компаний сотрудники ежедневно носят офисную одежду без логотипа компании, которая предполагает ношение мужчинами костюма и галстука, а женщинами – юбки и блузки.

Униформа ценится компаниями, работники которых на виду у клиентов

Подавляющее большинство компании, которые не вводят дресс-код из Кишинёва, а также с севера Республики Молдова. В основном это микропредприятия и малые предприятия, с местными инвестициями и компании из сферы торговли, предоставления услуг или консультаций. Те же критерии соответствуют и компаниям, которые предпочитают, чтобы их сотрудники приходили на работу в приличной одежде. Следует отметить, что компаний, работающие в сельском хозяйстве или в пищевой промышленности не соблюдают дресс-код. Достаточно редко некоторая часть их сотрудников носят униформу с логотипом компании.

Униформы с логотипом компании пошитые на заказ более популярны в столице, а также на юге Молдовы, среди средних и крупных компаний. Большинство из них являются импортёрами в Молдове, предлагают услуги, консультации или работают в сфере производства. Ношение униформы с видимым логотипом абсолютно всеми сотрудниками компании является более распространённым среди молдаван, которые работают на компании с иностранными инвестициями, фирмы, специализирующиеся на торговле или предоставлении различных услуг и консультаций.

Таким образом, Magenta обнаружила, что более половины молдавских компаний не требуют от сотрудников соблюдения дресс-кода на работе. Те, кто носит униформу, как правило, крупные или средние предприятия, компании, которые предлагают услуги в сфере торговли - то есть те, чьи сотрудники на виду у клиентов. Помните, что мы вам рассказывали о маркетинге? Любое публичное действие физического или юридического лица является маркетинговым.

Методология: Опрос был проведен Magenta Consulting на многоступенчатой стратифицированной вероятностной выборке из 402компаний, с погрешностью +/- 4.88% при уровне доверительной вероятности 95%. Данные были собраны в период с 10августа по 22сентября, 2016..Данные были получены посредством метода телефонного опроса (CATI).

Просмотров215 Share Tweet Plus