«А мне чаю. Стаканов шесть»*

Если Вам холодно,

Чай согреет Вас.

Если Вам жарко,

Чай охладит Вас.

Если Вы огорчены,

Чай придаст Вам сил.

Если Вы взволнованы,

Чай успокоит Вас.

Глэдстоун

Для употребления этого напитка не существует ограничений. Его можно пить и взрослым и детям. Кто-то получает удовольствие от чашки горячего чая с пятью ложками сахара и ломтиком лимона. Кто-то напротив, считает это кощунством, придерживаясь мнения, что чай необходимо пить без сахара, чтобы насладиться запахом и вкусом чайного листа. Согреваясь кружкой чая, мы мало задумываемся о том, когда и кем был открыт этот напиток. Страна, которая возникает в воображении в ассоциации с чаем - это Англия, хотя в традицию этого народа чай вошел уже после того, как его стали употреблять китайцы, ценя его вкус и тонизирующий эффект. Для того чтобы узнать, какой именно чай нравится местному потребителю, воспитанному скорее в духе чая из самовара, нежели чайной церемонии, компания Magenta Consulting включила в свое регулярное исследование ряд вопросов на эту интересную тему. 

Как показал опрос, в 96% семей чай употребляется, и марка чая имеет немаловажное значение. Отчасти этот факт можно объяснить талантливой рекламой некоторых брендов. Все же, судя по результатам опроса, сами любители чая, выбирая ту или иную марку, больше всего ценят вкус напитка (81%). Ассортимент чая влияет на покупку 34% потребителей. Это несложно понять, стоит только обратить внимание на полку с многочисленными видами чаев: зеленый, черный, белый, чай из трав. Изобилие вкусовых вариаций привлекает взгляд и побуждает купить и попробовать что-то новое. Вот несколько названий из коллекции лидера рынка, чая Lipton: Forest Fruit, Mild Ceylon, Indian Spice, Passion Raspberry. Сложно не вспомнить и рекламу этого чая, где девушки, женщины, бабушки с удовольствием ныряют в ягодный бассейн, наслаждаясь глубиной вкуса этого напитка. И вот результат: 44% из тех, кто пьет чай, выбирают фруктовый чай.

Чай Greenfield соперничает с лидером рынка, предлагая потребителю огромное разнообразие вкусов: Golden Ceylon Classiс, Kenyan Sunrise, Flying Dragon, Jasmine Dream, Japanese Sencha, White Bloom, Christmas Mystery, Lotus Breeze, Lemon Spark и многие другие. К чему все эти усилия? Может быть, таким образом, чай из просто согревающего напитка превращается в источник наслаждения и удовольствий. Разнообразие вкусов в этом случае можно рассматривать именно как дополнительный стимул к покупке.

Рис. 1: Марки чая, которым отдают предпочтение местные потребители, N=996, %

На протяжении нескольких последних лет по радио, во многих газетах, глянцевых журналах и телевизионных передачах можно было услышать, увидеть и прочитать о пользе и преимуществах зеленого чая. Часть потребителей сделала над собой усилие и перешла от традиционного черного чая к зеленому, со временем привыкнув к его специфическому вкусу. Сложно судить о том, какие специалисты правы: те, кто утверждает, что зеленый чай тонизирует (в большей мере, чем черный) и способствует похуданию или те, кто считает, что эти свойства были несколько преувеличены для того, чтобы создать спрос в странах, для которых нехарактерно употребление этого вида чая. Однако факт налицо: 38% потребителей пьют зеленый чай. Все же традиционный черный чай не отошел в сторону: его по-прежнему пьют 54% потребителей.

Рис. 2: Востребованность различных видов чая, N=1328, %

Чай из ромашки, мяты, мелиссы... Раньше их можно было найти только в аптеках в упаковке тонкого картона, из которого постоянно высыпалась чайная пыль. Они все еще продаются там, но, изменив простые картонные коробочки на привлекательную упаковку с фотографиями ярких, сочных трав, эти чаи заняли свое место и на полках супермаркетов. Сейчас им отдают предпочтение 17% потребителей чая.

Чай в пакетиках, листовой, в пирамидках? Чего только душа не пожелает. Все же душа чаще всего желает именно чая в пакетиках - 61%. Он быстро заваривается и требует минимума усилий. Желание потребителей сэкономить время и получить максимум удовольствия от простого чайного пакетика побудило производителей изобрести новую форму. Немного рекламы, и чай в пирамидках покупают 10% потребителей. Как известно, характерная забавная черта многих местных чаелюбов - выжимание пакетика, посредством накручивания его на ложку, а также многоразовое использование такового. К сожалению, чай в пирамидках уже не так удобно выжимать ложкой. Все же, несмотря на все усилия рекламодателей, 25% остались преданны традиционному листовому чаю.

В нашей стране семьи не собираются за столом для five o'clock tea. Конечно, определенная часть населения в это время работает, а дети, подростки и домохозяйки мало склонны к тому, чтобы соблюдать британские традиции. Для нашего потребителя чай - это утренний напиток: 82% тех, кто пьет чай, начинают с него свое утро. Утром чай придает сил и тонизирует. Вечером от чая ожидают противоположного эффекта: 41% потребителей пьют чай за ужином, расслабляясь после рабочего дня.

Согласно информации, выложенной на сайте одного из производителей чая, этот напиток является натуральным стимулятором, оказывает противовоспалительное действие на организм, уменьшает хрупкость кровеносных сосудов, освежает ум, поддерживает здоровье полости рта, ускоряет обмен веществ. Чай потрясающе полезен, однако при одном условии - это должен быть несладкий чай без молока. С чаем без молока местный потребитель еще согласится, но вот то, что он должен быть еще и несладким... Сложно: ведь 87% потребителей пьют чай с сахаром. В 29% случаев употребляется и чай с медом. Чай с вареньем - известное лекарство от простуды и просто вкусное сочетание, которое напоминает о детстве и доставляет удовольствие (13%).

Пить или не пить? Чай или кофе? Ответ абсолютно индивидуален и зависит только от самого человека. Ну и совсем немного от рекламы того или иного напитка.

Методологическая справка: Исследование Magenta National Screening проводится на выборке из 1400 респондентов, проживающих в 24 городах. Доверительная вероятность составляет 95%, а погрешность +/- 2.6%.

* Слова Фроси Бурлаковой из художественного фильма «Приходите завтра»

 

Просмотров63 Share Tweet Plus